Анатолий Бибилов: «Принимать решения за весь народ – большая ответственность»

При выборе руководствоваться здравым смыслом

28 марта Президент Анатолий Бибилов встретился с работниками Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Комитета государственного имущества, Комитета стандартизации и метрологии, Управления по лицензированию и ГУПа «Югосетнефтепродукт».
Обращаясь к участникам встречи, А. Бибилов отметил, что, к сожалению, в преддверии выборов внимание оппонентов сконцентрировано на личности Президента, а не на будущем государства. Кроме того, он подчеркнул, что все его шаги и усилия в должности Президента были направлены на продвижение республики вперед.
«Я выхожу на диалог с народом с открытым сердцем. Я возложил на себя ответственность за мой народ. Да, было тяжело, ставили палки в колеса, обливали грязью, но мне некогда было оглядываться на тех, кто ставил палки в колеса, передо мной стояли задачи, которые поставил народ. Их надо было решать. А теперь настало время, когда мне хочется спросить: «Вот всю мою 5-летнюю дорогу вы «бьете» меня. За что?»
За то, что мы повысили социальные выплаты, пенсии, детские пособия, стипендии, обратили внимание на инвалидов и поддерживаем их? Вы знаете, сколько у нас граждан с ОВЗ? За то, что строили дома и квартиры, разрушенные в августе 2008 года, развивали инфраструктуру, коммуникации, отремонтировали дворы, за шаги во внешнеполитической деятельности, за что? А может, это за Цнелис? А в чем вы меня обвиняете? Это Бибилов провел границу по реке Лопан в 2009 году? Нет же.
Большие чиновники в те годы сами говорили, что Цнелис – это Грузия. Те, кто громче всех кричит сегодня, находились на разных должностях, в функционал которых входили вопросы и госграницы и прав человека, в том числе и людей, проживающих в Цнелис. И если вы говорите, что Бибилов отдал эти земли, то почему наши пограничники охраняют их? До меня эти обвинения звучали в адрес прежней власти, теперь под раздачу попал я. Зачем создавать напряженность? Зачем людей дурачить? Зачем превращать во врага народа? Это бессовестные заявления. Нельзя так.
Я живу здесь и защищал нашу землю наравне с другими. И теперь мне заявляют, что я отдал наши земли. Даже теоретически это невозможно, чтобы кто-то отдал эти земли. И если это возможно, то относится это к 2009 году, когда была проведена граница. Если так взять, то это проблема не внутриполитическая, это конфликт между Южной Осетией и Грузией, и нам внутри страны необходима консолидация, чтобы противостоять этому», – заявил Президент.
Далее он рассказал о различных путях становления своей личности, профессиональной деятельности, отметил становление МЧС под его личным руководством, а также отметил усилия в развитии сельского хозяйства и содействии государства субъектам малого и среднего предпринимательства. Также глава государства затронул тему участия осетин в спецоперации России по демилитаризации Украины, объяснил спорные моменты, возникшие в обществе.
Говоря об экономическом развитии государства, А.Бибилов отметил важность и необходимость вхождения инвесторов на югоосетинский рынок. По словам Президента, есть хорошие подвижки в плане развития экономики, оказывается существенная помощь предпринимателям, создается благоприятный инвестклимат, чтобы инвестор входил в РЮО, реализуются новые программы.
Кроме того, он рассказал об успешной деятельности винодельни «Иронсан», компании ООО «Южный сад» и других проектах.
В завершение встречи А.Биби-лов подчеркнул, что ошибочно полагать, что должность Президента подразумевает лишь раздачу приказов и распоряжений. Он заявил, что принимать решения за весь народ – большая ответственность и тяжелая ноша.
«Президент – это человек, который не только ставит задачи, а который должен обеспечить их выполнение. Возможно, кто-то не понимает всей ответственности и считает, что это легко. Я считаю, что при выборе надо руководствоваться здравым смыслом», – сказал он.
Главу государства спросили о дальнейшей реализации программы по замене кровлей домов, а также планах по социально-экономичес-кому развитию Республики Южная Осетия.

Соглашения, касающиеся повышения заработной платы, готовы к подписанию

В тот же день состоялась встреча А.Бибилова с сотрудниками Государственного таможенного комитета. Он рассказал о путях становления своей личности, профессиональной деятельности, отметил становление МЧС под его личным руководством, а также усилия в развитии сельского хозяйства и содействии государства субъектам малого и среднего предпринимательства, благодаря чему в РЮО появились крестьянско-фермерские хозяйства.
Анатолий Бибилов также рассказал об участии осетин в операции по демилитаризации Украины, разъяснил участникам встречи спорные моменты, связанные с ситуацией в с. Цнелис (Уиста), коснулся темы предстоящих выборов Президента Республики Южная Осетия.
Сотрудников ГТК волновал вопрос повышения заработной платы. Президент заверил, что все соглашения, касающиеся повышения заработной платы готовы к подписанию. Это касается не только сотрудников ГТК, но и Министерства обороны, прокураторы, МЧС, КСП. Все решения есть, финансовые средства выделены, осталось подписать соглашения. Я думаю, они будут подписаны в ближайшее время. И тогда вы получите зарплату с перерасчетом с 1 января 2022 года», – сказал он.
Знать о работе каждого кандидата в президенты
А. Бибилов провел встречу с представителями Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989-2008 гг., общества «Память», Совета ветеранов, Союза ветеранов Афганистана, а также кавалерами Ордена «Уацамонга».
Глава государства рассказал о проделанной работе, отметив, что в течение 5 лет руководство республики в полной мере занималось реализацией «народной программы», которая была создана по запросам населения и направлена на улучшение жилищных условий граждан Республики. А.Бибилов также подчеркнул, что на протяжении долгого времени актуальным оставался вопрос обеспечения питьевой водой населения столицы РЮО. «Была решена одна из основных проблем города, связанная с нехваткой питьевой воды. Мы завершили строительство дополнительного водовода Ванат – Цхинвал», – отметил он.
По словам Президента, за отчетный период также была проделана объемная работа, направленная на строительство и ремонт жилья и квартир, пострадавших еще в августе 2008 г.: капитально отремонтированы 34 квартиры и 30 домовладений в г. Цхинвале, построено 120 частных домов, заменено 350 кровель.
А. Бибилов коснулся и темы выборов Президента, призвав оппонентов к конструктивной критике, а также отчету о проделанной работе. «Люди имеют право знать о проделанной работе каждого кандидата, идущего на ответственный пост», – подчеркнул он.

Знакомить народ с намеченными целями

28 марта А.Бибилов также встретился с работниками РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия». Глава государства рассказал о проведенной за отчетный период работе. По словам А.Бибилова, внимание было сконцентрировано на улучшении инфраструктуры республики и повышении качества жизни лиц пенсионного возраста и детей.
По словам Президента, также удовлетворены запросы жителей сел по улучшению дорожной инфраструктуры и жилищных условий, а также по снабжению питьевой водой, решению проблем с уличным освещением, детскими площадками, строительством ФАПов и сельских клубов. Глава государства призвал работников РГУП «Энергоресурс – Южная Осетия» улучшить собираемость налогов.
Участники встречи выразили недовольство по поводу низких зарплат. А. Бибилов отметил, что на данный момент решается вопрос о том, чтобы исключить проживание людей за чертой бедности. «Размер оплаты труда в РЮО не должен быть ниже прожиточного минимума», – сказал он.
А.Бибилов также коснулся темы предстоящих выборов Президента, отметив, что кандидатам следует знакомить народ с собственными успехами и намеченными целями.

Встреча с сотрудниками Контрольно-счетной палаты

А.Бибилов встретился и с сотрудниками Контрольно-счетной палаты РЮО. Глава республики поздравил сотрудников КСП с 15-летием со дня образования, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, новых успехов и достижений во имя процветания страны. «От вашей грамотной и эффективной работы напрямую зависят укрепление финансовой безопасности страны и результативность госрасходов, совершенствование работы по профилактике и противодействию коррупции», – сказал он.
По словам А.Бибилова, увеличить госбюджет на 855 млн рублей удалось при непосредственном участии сотрудников КСП.
Из рук главы государства сотрудники ведомства получили медали «За службу на страже мира Южной Осетии», «В ознаменование 10-летия Победы в Отечественной войне народа Южной Осетии», почетные грамоты Республики Южная Осетия и благодарственные письма Президента РЮО. Ряду сотрудников были присвоены специальные звания.