Анатолий Бибилов: «Мы готовы эксгумировать прах наших героев и перезахоронить их в Южной Осетии с воинскими почестями»

4 июня в ЮОГУ им. А.Тибилова состоялась презентация очередного номера научно-методического и общественно-литературного журнала «Русское слово в Южной Осетии».

Мероприятие открыла Президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева, которая отметила: «Номер посвящен 75-й годовщине Победы в ВОВ. Нам хотелось рассказать что-то новое о страшной войне, земляках наших, о молодежи, которая ушла на войну совсем в юном возрасте. Мы смогли собрать эксклюзивный материал. В основном все материалы написаны специально для нашего журнала. Журнал не увидел бы света, если бы не было всегда моральной, духовной, финансовой поддержки со стороны руководства страны, Посольства РФ в РЮО и ректора ЮОГУ. Огромное всем спасибо! На обложке журнала вы видите репродукцию картины нашего замечательного художника Вадима Каджаева, посвященная братьям Газдановым.
Далее она рассказала о работе, которую провела редколлегия журнала во главе с Хансиат Кодалаевой, и о материалах номера. Залина Тедеева особо подчеркнула, что в журнале напечатаны рассказы наших студентов об их дедах, участниках ВОВ. В журнале также напечатаны материалы, посвященные юбилею Года Коста Хетагурова. Особый раздел журнала посвящен Нафи, которому в этом году исполнилось бы 95 лет.
Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев указал на важность выхода очередного номера журнала и о работе АПРЯЛ во главе с Залиной Тедеевой.
«Сегодня у нас значимое событие, презентация очередного юбилейного номера журнала. ЮОГУ сегодня является признанным центром Русского Мира. В этом году у нас было запланировано открытие двух центров – открытие Есенинского центра и открытие центра Фонда Русский Мир. К сожалению, из-за ситуации с коронавирусом мы не смогли это сделать вовремя. Однако постараемся, чтобы открытие состоялось осенью текущего года. Несмотря на создавшиеся проблемы ЗалинаТедеева, Хансиат Кодалаева и коллектив АПРЯЛ тем не менее провели огромную позитивную работу!
Также я хочу сказать огромное спасибо Президенту Анатолию Бибилову и Послу РФ в РЮО Марату Кулахметову, руководству Россотрудничества в лице Сергея Скворцова за то, что несмотря на огромную загруженность в работе они находят время и всегда принимают участие в мероприятиях ЮОГУ», – сказал Вадим Тедеев.
Вадим Тедеев сказал, что в ЮОГУ в этом году должен открыться музей, посвященный победе Советского народа в ВОВ. В этом деле уже есть конкретная помощь со стороны Президента Анатолия Бибилова, это и помощь со стороны Посольства РФ в РЮО и Россотрудничества.
Президент РЮО Анатолий Бибилов поблагодарил руководство ЮОГУ и АПРЯЛ за приглашение на мероприятие. «В журнале мне особо понравилось то, что Герои СССР-осетины наконец-то объединены и они в едином бессмертном параде в центре журнала «Русское слово» находятся вместе. Я думаю, сегодня, исходя из ситуации в Грузии, мы готовы принять наших героев, эксгумировать их, привезти и похоронить со всеми воинскими почестями. Как показывает современная история, Грузии не нужны даже свои герои, а наши им тем более не нужны. Нам они очень нужны, для нас они важны и мы ими очень гордимся.
Мои слова можно принять как официальное обращение к руководству Грузии, чтобы они нам отдали прах наших Героев Советского Союза…
Мне очень понравилось, что в журнале использованы сочинения наших молодых ребят, которые посвящены их дедам-участникам ВОВ, что они их помнят. Благодарю всех директоров школ, Лицея искусств за важную патриотическую работу с детьми. Сегодня можно говорить о серьезном уровне преподавания русского языка в наших школах.
Журнал пользуется большой популярностью. У меня сохранены все номера журнала. В журнале фактически затрагиваются все сферы: проза, история, научные статьи и т.д.
Наш любимый, родной осетинский язык мы должны изучать, к нему должно быть пристальное вынимание. Осетинский язык исходит из каждой семьи. Как дома относятся к осетинскому языку, так и дети будут относиться к родному языку. Но и без русского языка, тоже нашего языка, по большому счету, мы не достигнем уровня образования, которое мы хотим, чтобы получили наши дети. Поэтому русский язык очень важен для нашего общества. Я благодарю вас всех за трепетное отношение к русскому языку», – сказал Анатолий Бибилов.
Посол России в РЮО Марат Кулахметов и руководитель Россотрудничества Сергей Скворцов высоко оценили работу АПРЯЛ и труд учителей-русистов. Они выразили благодарность за поддержку и развитие русского языка в РЮО. Было особо подчеркнуто, что они и впредь будут оказывать помощь в этом важном направлении.
На мероприятии были вручены почетные грамоты учащимся общеобразовательных школ, победителям конкурса на лучшие сочинения, рассказ эссе, посвященное 75-летию победы Советского народа в ВОВ.
Инал ТИБИЛОВ