Анатолий Бибилов: «Исполнение закона – это обеспечение порядка в обществе»

Борьба с распространением наркотиков должна быть жесткой, и даже жестокой, заявил глава государства Анатолий Бибилов на коллегии Генеральной прокуратуры Южной Осетии по итогам деятельности за 2021 год.

Работа в цифрах и фактах
Генеральный прокурор Магамед Багаев рассказал о состоянии законности и правопорядка в республике и об основных показателях деятельности органов прокуратуры по итогам 2021 года. По его словам, законом «О прокуратуре Республики Южная Осетиям» определены основные функции и направления деятельности прокуратуры, наиболее важные параметры которых отражаются в прокурорской статистической отчетности. Багаев проинформировал участников коллегии о криминогенной ситуации в республике за 2021 год, динамике преступных проявлений по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., а также коснулся профилактики и предупреждения правонарушений, важнейших направлений в работе правоохранительных органов, на которых сконцентрированы усилия прокурорских работников.
«В динамике преступности отмечается снижение уровня преступности на 2 единицы – 133 преступления против 135, в сравнении с показателями 2020 года. Раскрыто 115 преступлений (108 в 2020 г.). Процент раскрываемости составляет 86,5% против 80% в 2020 г., в том числе и процент раскрываемости тяжких видов преступлений – 84% в 2021 г. против 81% в 2020 г. На 7 единиц, или 16%, зарегистрировано больше тяжких видов преступлений – 43 против 36 в 2020 году», – привел статистические данные генпрокурор.
Он сообщил, что за прошедший год сократилось количество и таких преступлений, как: убийство, тяжкие телесные повреждения, разбой, мошенничество, уничтожение чужого имущества, хулиганство, похищение человека, незаконное приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия и взрывных устройств.
«В отчетном году наблюдается снижение количества по следующим видам преступлений: причинение вреда здоровью средней тяжести, автоаварии со смертельным исходом, присвоение или растрата, нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, превышение должностных полномочий, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, вымогательство, халатность, незаконное задержание», – отметил он.
Генпрокурор добавил, что в структуре преступности доля тяжких и особо тяжких преступлений составила 32,3% против 26,6% в 2020 г.
Согласно планам работы 2021 г. Генеральной прокуратурой в рамках осуществления надзора за оперативно-розыскной деятельностью в криминальной милиции МВД и ГУРУВД, проведены ежеквартальные проверки законности и обоснованности всех решений о производстве или прекращении оперативно розыскных мероприятий, использовании результатов оперативно-розыскной деятельности.
«Кроме того, провели ежеквартальные проверки обязательной регистрации и заведении дел оперативного учета, законности постановки и снятия с оперативного учета лиц, в отношении которых проводятся оперативно розыскные мероприятия, в ходе которых изучались оперативно-поис-ковые, оперативно-розыск-ные и оперативно-наблюда-тельные дела, а также дела предварительной оперативной подготовки и иные оперативно-служебные материалы, по результатам изучения которых давались письменные указания о проведении необходимых оперативных мероприятий», – разъяснил генпрокурор.
Магамед Багаев отметил, что за 2021 г. по результатам осуществления надзора за органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в МВД было направлено 6 представлений об устранении нарушений норм Закона РЮО «Об оперативно-розыскной деятельности».
«По результатам рассмотрения указанных представлений МВД проводится работа по устранению выявленных нарушений законности и недостатков. В рамках осуществления надзора за следствием и дознанием ежемесячно проводились проверки законности и обоснованности всех процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, о приостановлении уголовного дела, принимаемых Следственными уп-равлениями и отделами Генпрокуратуры, МВД, КГБ, дознаниями МЧС, УГИБДД МВД РЮО и ССП МЮ РЮО, а также в отношении находящихся в производстве уголовных дел и материалов проводились ежемесячные проверки обоснованности приостановления предварительного следствия», – пояснил он.
Не давал и не брал взятки
Анатолий Бибилов дал удовлетворительную оценку работе Генпрокуратуры Юж-ной Осетии. По его словам, есть результаты работы прокурорских органов, и он не может сказать, что Генпрокуратура не работала. «К идеалу надо стремиться, но исходя из имеющихся условий, работа шла на должном уровне. Безусловно, пандемия коронавируса и введенные ограничительные мероприятия отразились на деятельности всех ведомств, в том числе и прокуратуры», – отметил президент.
Касаясь непосредственно деятельности прокурорских органов, то, как заметил глава государства, надзор за исполнением закона уже говорит о важности Генеральной прокуратуры как государственного института.
«Исполнение закона – это обеспечение порядка в обществе. И в этом вопросе первостепенной задачей является совместная работа Генпрокуратуры, МВД и других ведомств, направленных на борьбу с преступностью, среди которых хочется выделить распространение наркотических средств. К сожалению, мы наблюдаем, как многие наши граждане употребляют наркотические средства… И главная задача – разработать новые механизмы борьбы с распространителями. Для общества большая трагедия, когда молодые люди умирают от передозировки», – подчеркнул он.
Бибилов отметил, что борьба с коррупцией – одна из главных задач прокуратуры. Президент Бибилов заверил прокурорских работников, что он является первым помощником для них в борьбе с коррупцией.
«Я никогда и никому не давал взятки и ни у кого не брал! Те, которые берут их, должны понести наказание. Если бы к этому вопросу не было такого принципиального подхода с моей стороны, мы бы не мобилизовали в бюджет страны 855 млн рублей. Хотя предложения поступали ко мне разные», – отметил президент и рассказал несколько историй.
Он напомнил, что за период с 2019 по 2021 год они мобилизовали в госказну 125 млн рублей. Он считает, что нельзя построить общество без ответственного подхода к своим обязанностям.
«Именно вы должны быть первыми помощниками, чтобы деньги поступали в бюджет, а не уходили куда-то в сторону. Нашим детям нужны пособия, старикам – пенсии, студентам – стипендии. А в свете последних событий в мире борьба с коррупцией должна вырасти в разы, так как идет рост цен на стройматериалы, лекарства и т. д. Причем некоторые предприниматели завышают их необоснованно», – заметил президент.
Анатолий Бибилов подчеркнул, что необходимо контролировать рост цен в республике, особенно на товары первой необходимости и лекарственные препараты.
«Если рост цен уйдет в гору, то что будут делать наши пенсионеры, больные, – задался вопросом президент. – И тут мы должны быть в одной сцепке, чтобы добиться результата и пережить этот период. Эта проблема коснулась не только Южной Осетии, но и всего мира. И каждая страна предпринимает для решения этого вопроса свои методы борьбы, находит свои пути решения».
Глава государства призвал работников надзорного ведомства работать в этом направлении и решить задачи по недопущению необоснованного роста цен на товары первой необходимости и лекарственные препараты. И в этом им должны помогать и профильные ведомства и структуры республики.
Касаясь предстоящих президентских выборов, Бибилов отметил, что ни один кандидат не стоит того, чтобы люди ссорились между собой.
«Каждый человек вправе голосовать за кого хочет. Не в моих правилах призывать людей голосовать за меня. Ни в коем случае! Но в разговорах с соседями, друзьями, коллегами не напрягать ситуацию. Важнее погоды в доме нет ничего. Нам не нужна напряженность в обществе – главное спокойное развитие. И я горжусь, что мне удалось за время президентства решить много вопросов – повысить детские пособия, зарплаты, стипендии, пенсии, другие социальные выплаты. Смогли благоустроить придворовые территории, поменяли кровли домов и многое другое. Во время предвыборной гонки многие не замечают бревно в своем глазу, но видят соринку в глазу другого человека», – подчеркнул президент.
Бибилов обратился к гражданам с призывом сохранять спокойствие в любой ситуации, относиться с уважением к любому человеку и достойно выполнить свой гражданский долг.
«Ответственность, которая лежит на ваших плечах, связана с благополучием нашего народа. И мне хочется, чтобы у вас было меньше работы и больше зарплаты. Недолго осталось ждать повышения заработной платы. Фактически средства на увеличение зарплаты зарезервированы, правительство России пошло нам навстречу в этом вопросе. Перерасчет вы получите с января 2022 года», – на такой позитивной ноте завершил выступление Анатолий Бибилов.
Алена ДЖИОТЫ