В Петербурге открылась выставка картин художников из Южной Осетии

В Петербурге в Новом музее открылась выставка картин художников «Tskhinval 5». Петербургским зрителям представлена экспозиция, состоящая из 60 оригинальных работ – это творчество молодых художников из Цхинвала.

На открытие пришло большое количество ценителей ис-кусства. «На мероприятии собрались представители осетинской диаспоры Санкт-Петербурга, известные художники Андрей (Скиф) Баззаев и Ва-дим Каджаев, представители посольства РФ, члены Ассоциации искусствоведов России, много молодежи и любители живописи», – об этом нашему изданию сообщила пресс-секретарь Министерства культуры РЮО Алана Хугаева.
Народный художник РЮО Андрей(Скиф) Баззаев поздравил живописцев и выразил слова благодарности организаторам мероприятия, а также признательность Президенту Алану Гаглоеву за поддержку молодых художников, за предоставленную возможность показать свое искусство за пределами Южной Осетии.
«Это очень знаменательное событие. Здорово, что у наших талантливых молодых художников есть возможность выставляться на таких серьезных площадках в северной столице России», – отметил Андрей Баззаев.
Выставка в Санкт-Петер-бурге представляет новую главу в карьере молодых художников из Южной Осетии, объединенных в проекте «Tskhinval 5».
Напомним, что на вернисаже представлены картины Марии Кокоевой, Магреза Джиоева, Карины Дзигоевой, Георгия Шавлохова, Марии Догузовой и Лиры Алборовой, которая присоединилась к творческому объединению недавно. В открытии принимала участие министр культуры Южной Осетии Рада Дзагоева. Рада Дзагоева преподнесла директору Нового музея Ирине Кочиевой и хранительнице музея Фатиме Кочиевой благодарственные адреса от имени Министерства культуры республики, а также серебряные монеты, выпущенные Национальным банком РЮО.
Участница выставки Мария Кокоева в первую очередь поблагодарила организаторов выставки за высокий уровень подготовки, а также за предоставленную возможность продемонстрировать свои картины взыскательной публике Санкт-Петербурга. «Считаю большим достижением для себя и всех участников нашей выставки возможность показать наши работы в Петербурге – столице мировой художественной культуры». Она отметила, что эта выставка станет «триггером, мотивирующим нас на создание новых полотен. Петербург традиционно вдохновляет художников, подпитывает творческих людей, и мы очень рады, что благодаря выставке смогли окунуться в атмосферу культурной столицы. Это очень важно для профессионального развития всех творческих работников», – отметила М. Кокоева.
«Практически у всех участников выставки встречаются темы Нартского эпоса, лежащего в основе современной осетинской культуры, или эпические сюжеты, или образы аланов, предков, орнаментальная символика, мощь древних храмов, традиционная домашняя утварь. И это не стилизация, а важные для молодых авторов размышления о первоосновах родной осетинской культуры и национального искусства.
При всем внимании к традициям, художники говорят современным пластическим языком, в котором просматривается стилистика авангарда, символизм и манера письма, характерные для изобразительного искусства 20-21 веков. В работах присутствуют не только образы предков, но и лица современников. Работы художников, яркие и динамичные, открывают перед зрителем красоту древней культуры Осетии в ее современном преломлении», – пишет о выставке «Tskhinval 5» член АИС, кандидат философских наук Елена Григорьянц.
Место проведения выставки особенно символично, поскольку Новый музей славится своей постоянной коллекцией картин.
Новый музей современного искусства Аслана Чехоева расположен на 6-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге, в доходном доме конца XIX века. Собрание живописных полотен охватывает период с 50-х гг. XX в. до наших дней. В основу экспозиции положена частная коллекция произведений неофициального искусства советского периода и русского современного, собранная меценатом Асланом Чехоевым.
А.Чехоев, формируя коллекцию, отбирал лучшие работы в мастерских художников, галереях, приобретая на крупнейших лондонских аукционах — «Сотбис», «Кристис», Макдугл. В экспозиции Нового музея представлены произведения легендарных художников «Другого искусства», классиков нонконформизма: Оскара Рабина, Льва Кропивницкого, Лидии Мастерковой, Владимира Немухина, Михаила Шварцмана, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Вейсберга, Виктора Пивоварова, участников «Газаневского движения», группы «Новые художники» и других. Также представлены различные группы, течения и стили искусства второй половины XX — начала XXI вв.
Выставку молодых цхинвальских художников организовало Министерство культуры Южной Осетии и Новый музей при поддержке Президента республики Алана Гаглоева. Выставка продлится до 25 июня.
Бэла ЦХОВРЕБОВА