Рада Дзагоева: «Концерт «Симда» в Москве – знаковое событие для осетинской национальной культуры»

Громким успехом увенчался большой сольный концерт Государственного ансамбля песни и танца «Симд», прошедший в Москве 11 марта на сцене Концертного зала им. П. И.Чайковского.

Московскому зрителю была представлена яркая впечатляющая программа, состоящая из искрометных кавказских танцев и известных образцов песенного искусства. Артисты госансамбля, продемонстрировав высокий уровень мастерства, исполнили осетинский народный массовый танец «Симд», осетинский перепляс, терскую казачью лезгинку, абхазский, адыгский, чеченский, горский, аварский и другие танцы.
Кроме того, на сцене Концертного зала им. П. И.Чайковского прозвучали «Песня о Коста Хетагурове», песни «Моя Осетия», «Аланы», «Конница», «Божий дар», «Рица», «Ласточка» и т.д.
Каждый номер концертной программы сопровождался бурными овациями публики, восторженно встречавшей артистов из Южной Осетии. Как отметили в Министерстве культуры РЮО, концерт госансамбля «Симд» в Москве стал успехом не только отдельного коллектива, но и национального ис-кусства в целом.
Непосредственным организатором мероприятия выступило федеральное учреждение «Росконцерт» при поддержке министерств культуры Российской Федерации и Южной Осетии. Фееричное выступление «Симда» в Москве стало возможным благодаря участию республики в проекте «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии», направленном на укрепление традиционно дружественного сотрудничества и налаживание интеграционных связей между Российской Федерацией и Южной Осетией в сфере культуры, а также сохранение культурного наследия двух стран.
Ранее благодаря этому проекту ансамбль «Симд» смог выступить в Махачкале в 2021 году, в 2022 году – в Краснодаре, а в прошлом году – в Ростове-на-Дону.

 

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ СИЛА КУЛЬТУРЫ

Значимость сольного концерта ансамбля «Симд» в Москве была подчеркнута участием в мероприятии министра культуры РЮО Рады Дзагоевой и заместителя министра культуры РФ Андрея Малышева.
Как отметила в своем выступлении Рада Дзагоева, концерт госансамбля «Симд» в столице Российской Федерации является знаковым событием для осетинской национальной культуры. «Юг Осетии представил в самом сердце столицы России свое песенное и хореографическое искусство. Мы искренне благодарны нашим коллегам из Министерства культуры Российской Федерации за возможность проведения концерта ансамбля «Симд» на сцене Концертного зала имени Чайковского. Сегодня во всем мире культура стала заложником глобальных геополитических процессов. Творчество стало зависеть от тенденциозных решений отдельных политиков. И в это время Российская Федерация, напротив, делает все для того, чтобы культура стирала границы и объединяла народы», – заявила министр культуры РЮО.
Рада Дзагоева добавила, что Южную Осетию связывают с Россией крепкие узы союзнических отношений, которые скрепляются, в том числе с помощью потенциала сферы культуры.
«Сфера культуры является, пожалуй, одной из наиболее главных объединяющих сил наших народов. Творческие коллективы Южной Осетии вовлечены в очень значимые проекты, которые реализуются на территории Российской Федерации. Мы получили возможность представлять осетинскую культуру на лучших площадках России. В свою очередь Южная Осетия также открыта для многонациональной культуры РФ. Концерт госансамбля «Симд» стал еще одним шагом на пути сближения наших народов», – сказала она.
Министр культуры Южной Осетии сообщила, что следующий этап проекта обменных мероприятий будет реализован уже в Цхинвале, где в июле текущего года выступит один из известных российских творческих коллективов.
В заключение Рада Дзагоева от имени общественности Южной Осетии адресовала слова благодарности организаторам мероприятия.
Андрей Малышев, выразив восхищение осетинским национальным искусством, отметил прочность отношений России и Южной Осетии. «Я рад тому, что сегодня мы можем увидеть пример бережного отношения к многовековым традициям югоосетинского народа и получить удовольствие от выступления прославленного самобытного коллектива. Мы всегда будем вместе, что бы не происходило на международной арене. Спасибо большое братьям-осетинам за поддержку в сегодняшнее время», – подчеркнул замминистра культуры РФ.

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ «СИМДА»

Помимо впечатляющей демонстрации национального искусства концерт госансамбля «Симд» в Москве открыл перед творческим коллективом новые горизонты. Согласно договоренностям, достигнутым в ходе встречи Рады Дзагоевой и Андрея Малышева, «Симд» с 2024 года станет ежегодным участником всероссийского проекта «Мы – Россия».
Напомним, что федеральная программа «Мы – Россия» была запущена в феврале 2020 года. Она объединяет деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, оркестров и ансамблей народных инструментов, театров песни и танца, ансамблей песни и пляски. В 2023 году участниками программы стали более 60 коллективов, которые провели концерты в 72 регионах РФ.
Как отметили в Министерстве культуры Южной Осетии, «участие в этой программе открывает для нашего ансамбля новые перспективы и предусматривает гастрольные туры по регионам РФ».

И.ТЕДЕЕВА