Об ученом, гражданине и ветеране войны

К 100-летию Николая Габараева

Николай Габараев – ветеран Великой Отечественной войны, известный профессор, доктор филологических наук, автор множества научных работ.

Цуца Качмазова и Ясон Габараев дождались возвращения сына с фронта. Николай отправился на войну молодым парнем, а вернулся зрелым мужчиной.
22 июня 1941 года разрушил мечты и надежды многих людей. Н. Габараеву было 17 лет, только окончил школу, но он отправился на фронт сражаться с захватчиками.
«Наш отряд разместился близ к г. Тбилиси, – вспоминал Николай, – там нас обучали стрельбе и основам военного искусства. Потом отобранных специальной комиссией курсантов отправили в военное училище в г. Баку. Учения проводились ежедневно. Каждый из нас стремился попасть на фронт».
После окончания военного училища лейтенант Николай Габараев был отправлен на линию фронта.
Его боевой путь начался с жестоких боев под Сталинградом, где командовал стрелковым взводом. Здесь он и его солдаты столкнулись со всеми трудностями фронтовой жизни: кровавыми сражениями, наступлениями и отступлениями, потерей товарищей. Он не замечал суровых морозов и весенних дождей, сквозь которые приходилось изгонять врага со сталинградской земли. Река Днепр. Наши войска начали переправляться на правый берег. Артиллерийской батарее Николая Габараева было поручено обеспечить воздушное прикрытие моста, по которому переправлялись все воинские подразделения и техника: танки, артиллерия, пехота, продовольствие, топливо. Переправа осуществлялась по установленному порядку, любая задержка означала срыв боевых действий. Батарея Николая Габараева развернулась всего в 200 метрах от моста. Противник хорошо понимал значение этого моста, поэтому сосредоточил большие силы для атаки – постоянно кружили бомбардировщики, артиллерия непрерывно обстреливала мост и окрестности. Люди погибали, сгорали самолеты, танки… Но лейтенант Габараев не сбавлял огня… К вечеру в батарее осталось два орудия и несколько человек. Но боевая задача была выполнена.
И снова вперед! Вперед на Запад. Позади остались Кривой Рог, Измаил, Болгария, Румыния, Югославия, Венгрия. Особо суровые сражения разгорались вокруг г. Будапешт, где в окружении оказалась большая группа немецких войск. Бойцы не спали несколько ночей, враг был смертельно ранен, но не сдавал позиций. Габараев успел отдать команду: «Быстрее готовьте орудия!.. Огонь!» И стало темно, тихо вокруг… Когда Николай приоткрыл глаза, первая мысль, которая пришла в голову, была: «Почему так тихо, почему орудия молчат…» и произнес:
– Где я?
– В санитарном батальоне, а был на том свете… Благодари Бога, – услышал он в ответ.
После двухмесячного лечения в госпитале, в марте 1945 г. Николай догнал свое воинское подразделение у подножия Альпийских гор, у австрийского г. Глогниц. Он потерял многих боевых друзей. Война есть война. Николая наградили орденом Отечественной войны II степени и медалью «Участник штурма Будапешта».


Наконец, наступила победа. 9 мая 1945 года. Победа. 1413 дней и ночей жизни Николая Ясоновича Габараева.
Дома Николай задержался ненадолго. Он объяснил родителям, что необходимо получить образование. Его приняли без экзаменов в Тбилисский госуниверситет. Сначала было трудно, но вскоре и здесь он овладел «секретами» успеха. Отличные результаты в учебе, аспирантура, успешная защита кандидатской диссертации и работа над подготовкой педагогических кадров. «Я испытал огромное счастье, вернувшись в родную Осетию, – вспоминал Габараев, – но всегда тревожила мысль о нехватке кадров…».
Н.Я. Габараев стал заведующим отдела осетинского языка в ЮОНИИ. Защитил докторскую диссертацию, успешно работал над составлением четырехтомного толкового словаря. Составил учебник осетинского языка для 5-6 классов.
Николай Габараев связал судьбу с Зарифой Тибиловой, с которой на протяжении 60 лет прожил в радости и печали. Вместе они воспитали 3 детей, 10 внуков и 7 правнуков.
Заслуги Н. Габараева были достойно оценены правительством, он был награжден орденом Дружбы.
Вклад Николая Габараева в Победу был значимым — он был солдатом и патриотом Родины, удостоенным двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды и 12 медалей.
Н. Габараев был уважаемым и авторитетным человеком, гражданином и ветераном с большой буквы.

Гайоз ВАЛИЕВ