Нарты ожили в комиксах

Герои Нартского эпоса ожили в комиксах. Ацамаз Хугаев воплотил свою давнюю мечту – рассказать нартские сказания в картинках.
Задача проекта – замотивировать детей изучать эпос. Идея появилась у Ацамаза еще в 2016 году. Но реализовать ее тогда не удалось. Спустя 5 лет комиксы появились в электронном виде. «Мы поняли, что электронный вариант – не самый надежный. Когда дети читали их, могли отвлекаться на социальные сети, и не только. Тогда, мы решили выпустить комиксы в печатном виде. Для этого нужно было перерисовать электронные выпуски для печати. Первый тираж в 3 тысячи экземпляров получили в мае. А в июне вышел первый выпуск «Яблока нартов». Первая часть была вводная о нартах, а вторая уже рассказывала о яблоке нартов», – рассказал Ацамаз Хугаев.
В 2021 году благодаря гранту форума «Машук» Ацамаз вместе с другом разработал приложение. Оно себя успешно зарекомендовало. Но минус был в том, что картинки были большого объема, чтобы загрузить все изображения нужно было время. А это, опять-таки могло отвлекать детей. Они могли терять интерес. Тогда, решили сконцентрироваться на печатных комиксах.
«Все тиражи наших раскрасок мы выпустили благодаря партнерам. Сейчас получили грант от фонда культурных инициатив. Это президентский грант. Комиксы мы печатаем и на эти средства бесплатно распространяем в школы и садики. Планируем посетить не меньше 30 учреждений в Северной и Южной Осетии. Уже побывали в садике и школе Квайсы и в 3 учреждениях нашего региона», – пояснил Ацамаз Хугаев.
Посещая школы и садики, ребята рассказывают о своем проекте и знакомят детей с нартским эпосом. После, в формате викторины задают вопросы, самые активные получают призы. Отклик на комиксы – исключительно положительный, говорит Ацамаз. Детям удобнее и интереснее изучать картинки, нежели объемный текст.
Задача проекта – заинтересовать их сюжетом. «Ребенок читает сказание в картинках и видит, что можно прочитать его полностью. Мы так и указываем в комиксах, что они могут познакомиться со сказанием целиком. У нас на сайте дети могут найти книги.

Подготовила З.ГАССИЕВА