Любовь и верность долгу: на сцене Югоосетинского госдрамтеатра состоялся показ спектакля «Овод»

 

Труппа северо-осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева представила югоосетинским зрителям спектакль по мотивам бессмертного произведения Лилиан Войнич «Овод» в постановке режиссера Эльдара Трамова.
Спектакль на осетинском языке поведал любителям театрального искусства не только о борьбе итальянского народа за свою независимость, но и о борьбе, происходящей в душе каждого человека. В центре сюжета противоборство и страдания молодого человека с чистой и открытой душой – Артуро Бертоно. Пережив предательство близких людей и любимой женщины, он исчезает, имитировав самоубийство. Он возвращается через 13 лет с чужим именем и измененной внешностью под псевдонимом Овод. Но бесстрашный революционер, обаятельный и благородный человек, отдавший жизнь за свободу Родины Артуро, все тот же – эмоциональный, по-прежнему преданный ценностям своей юности. Роль главного героя исполнил художественный руководитель СОГАТ им. В. Тхапсаева Гиви Валиев.
Сценография, декорации, костюмы – это все слилось в единое целое и предстало перед театралами в прекрасной постановке, которая не оставила равнодушным никого. Зритель оценил оригинальную задумку режиссера, блистательную актерскую игру, насыщенный исторической фактурой сюжет.
Своими впечатлениями после просмотра спектакля поделилась Зарина Тадтаева.
«Незабываемая актерская игра. От диалогов – мурашки по коже. Только от взгляда Овода бросает в дрожь. Постановка бесподобна, особенно игра главного героя Гиви Валиева. Так проникновенно, так искренне выразить всю горечь, боль, отчаяние персонажа не каждый актёр способен. За всё время у меня несколько раз на глаза наворачивались слёзы. Актеры и режиссер донесли ту боль, который главный герой пронес все эти годы. Даже в одной фразе: «Я верил в вас, как в Бога, а вы лгали мне всю жизнь» – столько горечи, столько боли… Прекрасно задумано, прекрасно реализовано, прекрасно сыграно», – отметила Тадтаева.

Дана ТУГАНОВА