«Культурный грабеж»: скифское золото передали Украине

Решение окружного суда Амстердама по поводу передачи скифского золота киевским властям вызвало бурную дипломатическую и политическую реакцию со стороны России и, собственно, Южной Осетии.
Комментируя сложившуюся ситуацию по скифскому золоту, директор Национального музея РЮО Мераб Зассеев отметил, что это наносит вред не только межмузейному сотрудничеству, а в целом общечеловеческой морали и международным правовым устоям, которые еще недавно хоть в какой-то мере соблюдались, но сегодня сносятся с неимоверной быстротой.
«Западные страны на международной арене перестали создавать даже слабую видимость исполнения общепринятых законов, потому и вопрос обмена культурными ценностями оказался сугубо рычагом для политических манипуляций против России», – подчеркнул Зассеев.
Директор музея считает вопиющим фактом то, что окружной суд Амстердама решил судьбу уникальной коллекции, имеющей прямое отношение к истории осетин и по праву принадлежащей Крыму, в угоду интересам Запада.
«Археологические материалы – не результат успешного бизнеса, это научная основа истории развития и формирования определенного этноса. Артефакты, украдены – а то, что мы видим, другим словом назвать нельзя – из музеев Крыма, это целый пласт из нашей истории, материальное свидетельство уникальной скифской эпохи, к которой принадлежали и наши предки. Мало кто может похвастать такого рода достижениями именно в обработке драгоценных металлов, ювелирном искусстве», – сказал Зассеев.
По словам директора музея, есть опасность разграбления скифской коллекции после передачи ее Украине.
«Учитывая то, что нынешняя власть Украины способна на любой противоправный шаг, вероятность разграбления скифского золота очень велика», – отметил он.
Мераб Зассеев считает, что эту проблему замалчивать никак нельзя, о ней нужно говорить во весь голос и на всех площадках, и тогда, возможно, мировое сообщество обратит на это внимание.
«Я далек от мысли, что мы сможем призвать власти Украины позаботиться о сохранении скифской коллекции, но, может быть, если все время говорить об этом, то у них возможностей для самовольного распределения и разграбления этой уникальной коллекции будет меньше», – заключил Зассеев.
Скифское золото – коллекция из 2 тыс. экспонатов. Четыре крымских музея передали ее для выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» нидерландскому Музею Алларда Пирсона в феврале 2014 года. Неопределенная ситуация с ней возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте того же года.
Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили крымские музеи и Украина. В связи с этим Университет Амстердама, курирующий работу Музея Алларда Пирсона, приостановил процедуру передачи ценностей до достижения договоренности между сторонами или решения вопроса в юридическом порядке.
В июне 2023 года Верховный суд Нидерландов оставил в силе решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции скифского золота Украине. 27 ноября Государственная таможенная служба Украины сообщила, что скифское золото привезли в Киев, начался процесс его таможенного оформления.

Диана КАБАНОВА