50 лет в профессии – легко

 

Всегда приятно писать о людях, которые громких подвигов не совершали, но были верны своей работе коллективу. Таковой является героиня моего повествования, ветеран профсоюзной организации Елена Владимировна Джабиева. Родилась Елена в 1948 году в г. Сталинир Юго-Осетинской автономной области в семье служащих. После окончания средней школы №3 поступила в ЮОГПИ на химико-биологический факультет и успешно окончила его в 1972 году.
Трудовую деятельность Елена Владимировна начала воспитательницей в Куртинском детском доме. С первого дня девушка погрузилась в работу с детьми. Пионерское детство того времени требовало четкой организационной работы: это и мероприятия в отрядах и дружинах, туристические слеты, спортивные игры и многое другое. Будучи активным человеком, Лена с энтузиазмом и азартом занималась всеми этими делами и приобрела неплохой опыт в организации воспитательной работы. На выходные или по праздникам с разрешения дирекции Лена по пять-шесть круглых сирот забирала к себе домой. Хотела, чтобы они хотя бы на время почувствовали тепло и домашний уют, показать на примере, что такое семья, чтобы в будущем каждый из них смог создать свой теплый семейный очаг. Она всегда была востребована, и для этого прилагала максимум усилий.
В1973 году Елена Владимировна устроилась на работу в областной Совет профсоюзов в отдел государственного страхования.
«Сюда я пришла работать совсем молодой. Тогда председателем Совпрофа работал Руслан Павлович Цховребов. И вот незаметно пролетело 50 лет. За годы менялся коллектив. Многих коллег до сих пор вспоминаю с теплотой – это Аза Гассиева, Вера Харебова, Вера Кудухова, которых уже нет в живых, а также ныне здравствующая Лидия Валиева. С Азой Гассиевой мы проработали до 2018 года, ей было 95 лет, но несмотря на возраст, она прекрасно справлялась со своими обязанностями. Я благодарна судьбе, что мне посчастливилось работать с такими прекрасными людьми. Коллектив был очень дружный, я была самая младшая, поэтому, можно сказать, баловали меня как родную дочь», – вспоминает Лена.
Благодаря таким опытным наставникам ей за короткое время удалось постичь все тонкости профсоюзной деятельности. Она периодически ездила на повышение квалификации в Москву. Перво-очередной задачей профсоюзов было оказание помощи нуждающимся семьям, детям-сиротам, и, как правило, эту помощь со стороны государства они получали бесплатно.
В 1996 году на отчетно-выбор-ной конференции Совета профсоюзов Елену Владимировну единогласно избрали председателем. Проработав несколько лет, она была вынуждена по семейным обстоятельствам оставить должность руководителя и занять место заместителя председателя Совпрофа РЮО.
Престижной эту работу не назовешь, но самой природой должно быть заложено в человеке чувство сострадания, готовность принимать участие в судьбах других людей, защищать и заботиться о тех, кто столкнулся со сложной жизненной ситуацией. Да люди и сами в такие моменты тянутся к таким работникам, зная, что с их стороны они обязательно получат поддержку и понимание.
Елена Владимировна считает себя счастливой женщиной. Вместе с супругом Валентином Джиоевым они прожили счастливо 50 лет. Он оказался верным, понимающим и любящим спутником в ее жизни. Вырастили троих дочерей: Залину, Мадину и Екатерину, у нее есть и внучка Виктория. К сожалению, Валентины уже нет в живых. Лена каждый раз вспоминает о нем с теплотой: «Все бывает в жизни, главное – любые невзгоды нужно принимать спокойно, с достоинством. Думаю, что именно уважение друг к другу и любовь помогли нам столько лет рука об руку идти по жизни…»
Жизнь пенсионерки, как правило, идет по замкнутому кругу: появляются болезни, внезапно портится настроение, но наша героиня с этим не согласна:
«Очень тяжело уходить, когда работа становится нормой, привычкой, схемой жизни. И вдруг – пенсия, тебе говорят «отдыхай, ты свое уже отработала». Когда в моей жизни настал этот период я первое время переживала, боялась оказаться заточенной в четырех стенах, перестать участвовать в насущных делах людей, к которым я привыкла. Но, как говорится, Господь услышал мои молитвы и мне посчастливилось задержаться на любимой работе 50 лет». В свободное время Лена любит писать, ее мечта – издать брошюру, где она соберет свои воспоминания о прожитой жизни и поделиться ими с родными и близкими людьми, рассказать им, как жила и чего достигла или хотела достичь, что сделала и чего не удалось сделать, с кем дружила, или, наоборот, спорила.
«Хотелось бы оставить для внучки Виктории воспоминания о бабушке и эпохе, в которой жила!», – говорит она.
Встречая полувековой юбилей трудовой деятельности, ветеран профсоюза уверяет, что пока силы есть, намерена работать.
За многолетнюю добросовестную профсоюзную деятельность она была награждена медалью «Заслуженный работник культуры РЮО».

Джульетта ВАЛИЕВА