Возвращение с победой!

Народный ансамбль «Амонд» при Управлении культуры администрации Цхинвальского района хорошо знаком не только зрителям республики, но и за ее пределами. Этот творческий коллектив принял участие в международном фестивале-конкурсе искус-ства и творчества «Гранд-Сочи» и стал обладателем Гран-при и первого места. Участниками фестиваля стали около 80 вокальных и хореографических коллективов из разных регионов России и Кавказа.

О том, как проходил фестиваль и кто помогал организовать поезд-ку, рассказал глава Управления культуры администрации Цхин-вальского района Ростислав Гаглоев. По его словам, коллектив ансамбля приехал с фестиваля с восторженными эмоциями. С одной стороны, они принимали участие в масштабном международном конкурсе, а с другой стороны привезли высшую награду.
«Перед нами стояла непростая задача: показать мастерство и талант хореографического искусства Южной Осетии. Артисты постарались, чтобы и зрители, и члены жюри оценили оригинальность номера. Несмотря на то, что номер был отрепетирован и подготовлен на высоком уровне, все равно переживали, ведь надо было показать опытному российскому зрителю красоту осетинского национального танца. Наши опасения оказались напрасными. Благодаря творческому и искусному исполнению ансамбль привез первое место и Гран-при фестиваля», – рассказал нашей газете Гаглоев.
«Приглашение мы получили еще в прошлом году, после участия в таком же конкурсе-фестива-ле в Ессентуках, где наш ансамбль также занял первое место. Членам жюри очень понравилось исполнение танцев в исполнении нашего ансамбля, нам выдали сертификаты и пригласили на конкурс в Сочи. Не будем скрывать, что готовились основательно. В Сочи ансамбль «Амонд» приехал в количестве 30 человек. С ними несколько руководителей. На суд жюри и зрителей были представлены два танцевальных номера – «Симд» и «Горский танец». Каждый танец оценивали отдельно», – отметил Р. Гаглоев.
Он выразил благодарность министру культуры Жанне Зассеевой за возможность выехать на конкурс такого уровня. «Она уделяет большое внимание развитию национального творчества и культуры и всегда оказывает нам поддержку», – пояснил он.
Он подчеркнул, что участие в конкурсах международного уровня способствует популяризации осетинской культуры, осетинского творчества.
Илона БАГАЕВА