Поставлена задача – поднять социально-экономический уровень жизни в отдаленных селах Ленингорского района

Вчера Председатель Правительства Геннадий Бекоев в сопровождении министра сельского хозяйства Алана Маргиева, главы Администрации Ленингорского района Владимира Гулиева, представителя Управления внутренней политики Администрации Президента, председателей сельсоветов совершил объезд сел Амдзаринской (Цинагарской) зоны, куда входят шесть населенных пунктов, сообщила пресс-служба Председателя Правительства РЮО.
Геннадий Бекоев впервые совершил поездку в регион в своем нынешнем статусе.
Состоялись встречи с жителями сел, представителями сельских администраций, сельхозуправлений.
Обсуждался широкий круг вопросов, касающихся весенних полевых работ, распределения сельхозугодий, улучшения инфраструктуры сел, обеспечения оросительной водой и других актуальных тем.
Глава Правительства отметил, что села Амдзарин-ской зоны в советское время являлись ведущим аграрным центром Южной Осетии, и сегодня необходимо сделать все возможное, чтобы поднять села, и вернуть им звание житницы республики.
«Все актуальные вопросы будут поэтапно решаться. Это касается и увеличения парка сельхозтехники, который в последнее время существенно пополнился, и работа в этом направлении продолжается, и совершенствования дорожной инфраструктуры сел, и улучшения водоснабжения и энергоснабжения. Совместными усилиями мы сможем многое, лишь бы было желание работать на земле!», – подчеркнул Геннадий Бекоев.
В продолжение темы Алан Маргиев отметил, что Министерство сельского хозяйства вплотную работает с российскими коллегами, чтобы помочь фермерам с посевным материалом, и уже есть определенный результат. Также идет работа над вопросом приобретения дополнительных единиц самой необходимой сельхозтехники, в том числе бульдозера-корчевателя.
Он напомнил, что неделю назад парк сельхозмашин республики пополнился двумя новыми многофункциональными сеялками шириной 4,5 метра, которые одновременно могут вносить в зону сева минеральные удобрения. Одну из них передадут в пользование Ленингорскому району.
Министр поручил районной бригаде ГУП “Ирагросервис” осуществлять посевные работы в строгом соответствии с очередностью заявок от фермеров, и исключить случаи использования служебного положения в личных целях.
По словам Алана Маргиева, всего в Амдзаринской зоне насчитывается около 1200 гектаров сельхозугодий. На 800 из них уже высеяны зерно и ячмень.
Во время общения с жителями сел был затронут вопрос обращения с земельными участками, взятыми в аренду. Геннадий Бекоев подчеркнул, что необходимо привести в порядок арендные договора, проследить за целевым использованием участков, и давать земли тем, кто реально хочет на них работать. Глава Правительства поручил руководителю Администрации Ленингорского района до конца года обновить все договора по аренде земли.
Жители сел также обратились к главе Правительства с просьбой обратить внимание на заявки по льготному кредитованию, поступившие в Министерство экономического развития от фермеров района. Им было обещано пригласить на ближайшее заседание Попечительского совета Фонда содействия льготному кредитованию предпринимателей представителей сельсоветов и районной Админист-рации с тем, чтобы они вместе обсудили бизнес-проекты.
Кроме того, выслушав просьбы жителей касательно обеспечения сел оросительной водой, Геннадий Бекоев пообещал обсудить с руководством республики вопрос строительства резервуара на территории Амдзаринской зоны.