Сезон мусора открыт?

«Мусор на улице не допускай!» – гласили лозунги в советском союзе. Из этих слов понятно, что в советское время к экологии относились лучше и бережнее, но чем больше мы развивались технически, тем меньше стали ценить природу.

Значительно увеличилось количество химических заводов, отходы которых для живых существ смертельно опасны. Например, отходы, смываемые в открытые водоемы, убивают рыб и других водных обитателей. А взаимодействие вредных химических выбросов создает в животном мире неизвестных до настоящего времени гибридов или мутантов. К счастью в нашей стране это не актуально. Но продукты технического и индустриального прогресса тоже вредны. Например, удобный в быту пластик негативно влияет на экологию. Как известно, пластик не разлагается от 450 до 1000 лет, в зависимости от климата и состава пластика, тем самым страдает почва.
Работники благоустройства хорошо справляются со своей работой в пределах города. Их рабочий день начинается с уборки улиц. Стабильно вывозят мусор. Во многих местах установлены мусорные баки. Но как же пригородные районы, где в летний сезон люди часто проводят свой досуг?
Заместитель директора управления благоустройства Филипп Джиоев рассказал нам, как проводится облагораживание столицы, на какие территории распространяется их работа и подчеркнул: «Город убирают регулярно, охватывая не только некоторые улицы, но и все районы Цхинвала. Немалое внимание уделяется детским и школьным учреждениям. Особое внимание уделяется дубовой роще. Помимо плановых работ, уборка производится и по обращениям разных учреждений».
В связи с открытием сезона отдыха, Филипп Джиоев обратился к жителям с просьбой соблюдать чистоту и не оставлять за собой мусор: «Ведь это наша Родина, наши святые места!».
Учитывая масштабы загрязнения, нельзя полагаться на одних лишь работников благоустройства. Пока общество не будет убирать за собой или не загрязнять природу, проблема будет актуальна. С ней борются и многие страны Европы. Создаются предприятия по сбору пластика. То есть можно любому человеку собрать определенное количество пластика и сдать, получив денежное награждение. После сбора, если говорить о Южной Осетии, можно организовать вывоз на российские предприятия для переработки. Аналогично и со стеклом. Почему бы не устроить прием стекла в нашей республике? Такие проекты следует продумывать и организовывать. Но до их возможной реализации нам следует уделять повышенное внимание к сохранению экологии, и наверно есть смысл продумать вопрос создания на регулярной основе групп для уборки загрязненных мест в республике.
Мы должны сохранять чистоту нашей природы. Пусть и дальше воздух, красота и чистота нашей страны остаются образцом для подражания. Нужно ценить и охранять то, что у нас есть. Хорошая экология – залог здоровой нации. Так почему мы должны лишать себя такого богатства?

Студентки 2-го курса факультета
журналистики ЮОГУ
Диана ДЖУССОЕВА,
Мария КУДЗИЕВА