Будьте бдительны. Не покупайте фальсифицированную алкогольную продукцию

Чуть более десяти дней осталось до Нового года, который большинство граждан традиционно отмечают чередой застолий. Излишне говорить, что в праздничные дни обязательным атрибутом столов бывают спиртные напитки. Поэтому спрос на алкогольную продукцию в предновогодние и последующие дни сильно возрастает.
Однако, вместе с этим, значительно возрастают риски попадания на наши столы фальсифицированных, некачественных винно-водочных и иных горячительных напитков. Последствия потребления такой продукции часто бывают печальны – от серьезных отравлений, приносящих здоровью серьезный вред, до смертельного исхода.

Наглядным примером может быть случившаяся в ноябре позапрошлого года трагедия в Пензенской области, которую освещали все ведущие российские СМИ. В результате распития суррогатного рома скончались пять человек, а более десяти граждан с сильными отравлениями обратились за помощью в лечебные учреждения. Немало граждан пострадали от потребления фальсифицированных горячительных напитков и в последующий период.
К счастью, у нас в Южной Осетии случаев подобных тяжелых отравлений за последние пару лет не было. Тем не менее, мы решили в очередной раз накануне бума потребительского спроса на спиртное напомнить согражданам о мерах предосторожности, которые снизят риски попадания на их столы «фальшивок».
Отметим, что в Южной Осетии розничная торговля алкогольной продукцией является лицензируемым видом деятельности. При этом, согласно действующему законодательству, только юридические лица имеют право заниматься продажей спиртных напитков. Юридические лица должны иметь соответствующую лицензию, которую они обязаны показать покупателю, если последний пожелает удостовериться в ее наличии.
Как уточнила начальник отдела по качеству товаров и защиты прав потребителей Юго-Осетпот-ребнадзора Жанна Санакоева, индивидуальные предприниматели и физические лица не имеют права на продажу алкогольной продукции.
Действующими нормативно-правовыми актами также запрещена продажа вина, водки и т.д., с рук, с лотков, в киосках и ларьках. Так что нарушение этих требований должно настораживать покупателей.
«При покупке алкогольной продукции следует обязательно обращать внимание на ее маркировку. Она обязательно должна содержать информацию на русском языке о наименовании напитка, ее составе, наличии пищевых добавок, а также компонентов, полученных с применением генно-модифици-рованных организмов (ГМО)», – сказала Ж.Санакоева.
Также маркировка должна содержать информацию о рекомендациях и ограничениях по использованию продукции, показателях пищевой ценности и объеме тары, дате изготовления и сроках годности.
Обязательно на маркировке должно быть указаны наименование изготовителя, его адрес и контактные данные. Отсутствие какого-либо одного из указанных элементов должно вызывать у граждан серьезные сомнения по поводу качества товара.
Более того реализуемая алкогольная продукция должна быть маркирована акцизными марками.
При покупке спиртных напитков очень важно обращать внимание на этикетку и контрэтикетку (торговая этикетка, которая наклеивается на сторону, противоположную основной этикетке и содержащая дополнительные сведения о продукте).
Они должны хорошо держаться на бутылке, быть наклеены без каких-либо перекосов и разрывов. На заводе фирменные этикетки на бутылку наклеивает автомат. Поэтому этикетки бывают наклеены ровно и клей наносится аккуратными, равноудаленными друг от друга полосами.
«Если этикетка наклеена с перекосами, или мазки клея неравномерные, это свидетельствует о том, что ее кто-то клеил вручную и такая алкогольная продукция, конечно, должна вызывать подозрения», – добавила наша собеседница.
Нужно также обращать внимание на соответствие фактической емкости тары тому объему, который указан на этикетке. На «фальшивках» эти данные часто разнятся. Кроме того, на этикетках фальсифицированной продукции зачастую бывают грамматические ошибки. Надписи на нормальной этикетке бывают четкие и ясные. А этикетки, которые наносятся на фальсификаты часто бывают тусклые.
О том, что спиртной напиток сомнительного качества может свидетельствовать состояние пробки и укупорки.
В большинстве случаев на водке бывает винтовая пробка. Колпачок должен плотно сидеть на горлышке бутылки. Предохранительное кольцо на винтовом колпачке не должно быть оторвано. Оно не должно прокручиваться и пропускать. У продукции серьезных производителей такого не бывает. А если покупатель видит подобное, значит ему предлагают суррогат.
У вин пробки должны быть из пробкового дерева. Если на винной бутылке пластиковая пробка – значит это фальсифицированная продукция. Поверх пробки должен быть термоусадочный колпачок.
Специалисты по борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией также советуют обращать внимание и на другие детали. В частности, необходимо обращать внимание на содержимое бутылки. Перед покупкой спиртного напитка рекомендуется перевернуть бутылку верх дном и посмотреть нет ли в ней осадка или каких-либо посторонних частиц. Их не должно быть.
Фальсифицированная водка может значительно отличаться по цвету, быть мутной и иметь оттенок, содержать посторонние частицы. Если вы заметили такое, то следует отказаться от покупки товара.
Ж.Санакоева также напомнила, что действующее законодательство запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним. За подобные правонарушения предусмотрены крупные денежные штрафы – от 30 тысяч рублей и выше.
В эти дни специалисты Юго-Осетпотребнадзора провели профилактические рейды в ряде крупных оптово-розничных торговых объектах города в целях выявления фальсифицированной алкогольной продукции. На этот раз фальсификатов выявлено не было. И тем не менее, как отметили работники ведомства, гражданам не следует терять бдительность и при покупке спиртных напитков пользоваться вышеуказанными советами.
«При выявлении гражданами случаев продажи фальсифицированной алкогольной продукции они должны проявлять ответственность и сообщать об этом нам, чтобы мы смогли вовремя принять необходимые меры и пресечь подобные факты и чтобы опасный товар не попал на столы граждан. Ведь от этого зависит здоровье, а зачастую и жизнь наших соотечественников», – подчеркнула Санакоева.
Обращаться в таких случаях следует в Юго-Осетпотребнадзор, который расположен по адресу: ул. Горького, дом № 39, тел: +7-929-806-50-30.
Гугули ВАЛИЕВ