Четыре золотые и одну бронзовую медаль завоевали наши рукоборцы на прошедшем в Беслане чемпионате Северной Осетии, сообщил тренер Валерий Джиоев.
«В весовой категории до 90 килограммов первое место занял Арсен Хабалов. Вадим Козаев показал аналогичный результат в в/к до 100 кг. Алан Бетеев стал сильнейшим в весе до 110 кг. Стелла Дзигоева поднялась на высшую ступень пьедестала почета в в/к до 65 кг», – сказал Джиоев.
Алан Маргиев занял третье призовое место в в/к до 85 кг. Очень достойно на турнире проявил себя 15-летний перспективный Дмитрий Габараев. Несмотря на юный возраст, он решил попробовать свои силы в соперничестве со взрослыми и более опытными рукоборцами. При весе в 70 кг Габараев выступил в дивизионе спортсменов до 75 кг. По итогам турнира он пробился в первую четверку сильнейших участников чемпионата.
«С учетом своего юного возраста Дмитрий показал очень достойный результат», – пояснил Джиоев.
Он отметил, что североосетинская школа армрестлинга является одной из сильнейших в мире. Этот вид спорта очень развит в РСО-Алания, поэтому конкуренция на чемпионатах Северной Осетии бывает очень высокой.
«Мы довольны итогами выступления нашей команды. Это были отборочные соревнования на чемпионат Северо-Кавказского Федерального округа, который стартует во Владикавказе 11 января, – добавил Джиоев. – По итогам своих выступлений Хабалов, Козаев, Бетеев, Дзигоева, Маргиев и Габараев получили путевки на чемпионат СКФО. Сейчас начнем готовиться к нему. Победители и призеры получат право выступить на чемпионате России».
Вадим Козаев тренируется под руководством Арсена Хабалова. Алана Маргиева и Дмитрия Габараева к соревнованиям готовят Валерий Джиоев и Алан Бетеев. Стелла Дзигоева тоже является воспитанницей Бетеева. Сейчас она учится в вузе во Владикавказе и продолжает спортивную карьеру.
Хабалов в 2019 году стал победителем первенства мира и Европы. Он неоднократно побеждал на юношеских и молодежных первенствах России. В 2023 году завоевал серебряную медаль на Кубке РФ. В этом году он стал чемпионом Северо-Кавказского Федерального округа.
Козаев является бронзовым призером первенства России и серебряным призером первенства РСО-Алания. Бетеев – чемпион РФ, шестикратный победитель чемпионатов и кубков Вооруженных сил РФ, победитель всероссийских турниров среди военных и сотрудников силовых структур. Дзигоева является победителем первенства РФ и двукратным победителем первенств РСО-Алания. Маргиев – серебряный призер первенства Северной Осетии. Габараев в прошлом году стал победителем юношеского первенства РФ. Он трижды завоевывал золотые медали на первенствах РСО-Алания, также стал победителем первенства СКФО.
Гугули ВАЛИЕВ























