Цхинвальский «Спартак» может принять участие в чемпионате СНГ

В последнее время в футбольной среде России и СНГ обсуждается возможность организации чемпионата Содружества независимых государств по футболу. Отметим, что идея проведения чемпионата СНГ по футболу была вброшена в СМИ руководством питерского «Зенита» после матча чемпионата Премьер-Лиги с московским «Динамо», в котором «Зениту» было засчитано техническое поражение – 0:3, из-за хулиганских действий фанатов, бросивших файер во вратаря москвичей Шунина.

Руководство «Зенита» опротестовало решение контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза о техническом поражении и в качестве демарша заявило, что «Зенит» покинет Премьер-Лигу и начнет организовывать чемпионат СНГ.

Этот ультиматум «Зенита» впоследствии начался обсуждаться в среде футбольной общественности и, судя по итогам активных дискуссий, эта идея начинает находить одобрение. У чемпионата СНГ появляются сторонники.

И на днях свое авторитетное мнение высказал председатель правления ОАО «Газпром» (фактически владелец «Зенита») Алексей Миллер. Выступая на пресс-конференции в Брюсселе, Алексей Миллер заявил, что реально можно провести чемпионат СНГ и этим проектом занимаются очень амбициозные люди. «Будет создан оргкомитет по его проведению, который возглавит высокопрофессиональный, ответственный и авторитетный руководитель. Скорее всего, это произойдет до Нового года», – сказал Миллер.

Кроме того, Алексей Миллер сделал очень важное заявление: «Не исключено, что в чемпионате СНГ примут участие команды из Абхазии и Южной Осетии».

Это заявление главы «Газпрома» прокомментировал президент Федерации футбола Южной Осетии Алан Джиоев.

По его словам, участие команды от Южной Осетии в чемпионате СНГ станет большим успехом и достижением.

«Это не один, это сто шагов вперед. Кроме спортивного, это огромный и безусловный плюс для Южной Осетии в политическом плане», – отметил Алан Джиоев.

По словам президента Федерации футбола Южной Осетии, к этому вопросу следует подойти очень серьезно. «Одного желания участвовать в чемпионате СНГ по футболу, мало. Надо со всей ответственностью подойти к решению данного вопроса. Участие в чемпионате СНГ подразумевает соответствие требованиям соревнования такого уровня. То есть нам следует подумать о таких вопросах, как подготовка конкурентной команды, доведение республиканского стадиона до соответствующего уровня и других, не менее важных вопросах. Нам нужно выстроить всю футбольную инфраструктуру Южной Осетии, которая в настоящий момент находится в тяжелом положении», – подчеркнул Алан Джиоев.

Президент югоосетинской федерации футбола считает, что решение данного вопроса требует активного содействия со стороны руководства, правительства республики, а также спортивного ведомства в системе исполнительной ветви власти.

«С наскока такие вопросы не решаются. Все упирается в финансы, одного желания участвовать в чемпионате СНГ недостаточно. Ведь пока не ясен формат проведения чемпионата СНГ, сколько там будет лиг? Возможен вариант, что команда от Южной Осетии начнет выступать в низших дивизионах чемпионата СНГ. И даже в таком случае нам нужно со всей ответственностью подойти к решению вопросов по возрождению футбольного хозяйства, чтобы соответствовать предъявляемым требованиям. Ведь если играть в чемпионате СНГ, то надо играть достойно», – заключил Алан Джиоев.

Сармат КОЗАЕВ