История выступления сборных команд РЮО на крупнейших международных турнирах

В предыдущем номере нашей газеты мы опубликовали материал о том, что Южную Осетию пригласили выступить на Спортивных играх стран БРИКС, которые стартуют 11 июня в Казани. Постепенно расширяются масштабы участия спортсменов РЮО в различных крупных международных турнирах. Подобная тенденция имеет важное значение для позиционирования нашего государства на международной арене, формирования его положительного имиджа. По просьбам наших читателей мы подготовили материал об истории участия спортсменов Южной Осетии под своим флагом в соревнованиях международного уровня.

На прошедшем в Киеве в 2010 г. чемпионате мира по боевому самбо РЮО достойно представили Ибрагим Тибилов и Алан Кобесов. Тибилов завоевал серебряную медаль в весе до 74 кг, уступив в финале известному в мире файтеру Хабибу Нурмагомедову, ставшему впоследствии обладателем чемпионского пояса UFC. Кобесов удостоился бронзовой медали в весе до 82 кг.
В январе 2011 г. сборная команда РЮО выступила в г. Пинске Белоруссии на кубке СНГ по футзалу. Наши футболисты тогда заняли третье призовое место.
В марте 2011 г. сборная Южной Осетии выступила на чемпионате мира по футзалу в Колумбии. Наша команда попала в одну подгруппу со сборными России, Бразилии и Аргентины, которые считаются одними из сильнейших команд в мире. Сборная РЮО проиграла столь грозным соперникам. Однако, югоосетинские игроки оказали лидерам мирового футзала вполне достойное сопротивление. Об их хорошей игре писали в колумбийской прессе.
Югоосетинская команда по футзалу в мае 2012 г. приняла участие в чемпионате Европы, проходившем в Белоруссии.
В октябре 2011 г. команда Южной Осетии выступила на чемпионате мира по домино, который проходил в Абхазии. В составе нашей сборной на турнире выступили Мириан Джиоев, Гарри Валиев, Георгий Багаев, Игорь Гучмазов и Тамерлан Кабулов. Ребята провели несколько победных встреч, но затем проиграли соперникам и не смогли пробиться в состав победителей и призеров.
В июне 2015 г. осетинский боец смешанных единоборств (ММА) Махарбек Каргинов, выступивший за Южную Осетию в поединке за пояс чемпиона мира среди профессионалов по полноконтактному рукопашному бою (версия FCF MMA – Международная Федерация полноконтактного рукопашного боя) в в/к до 71 кг, одержал досрочную победу над соперником – опытным спортсменом из Кыргызстана, финалистом чемпионатов мира и Азии, обладателем Кубка мира по рукопашному бою – Жакшылык Уулу Жайыл. Бой состоялся в Кисловодске.
Цхинвалец Айвар Талибджанов в сентябре 2012 года выступил под флагом РЮО на чемпионате мира по тайскому боксу, прошедшем в Санкт-Петербурге. Тогда он не смог пробиться в состав победителей и призеров турнира, но сам факт участия нашего спортсмена в соревнованиях такого масштаба был радостным событием для спортивных болельщиков республики.
В апреле 2015 г. югоосетинская команда впервые приняла участие в чемпионате мира по рукопашному бою (по версии Международной федерации рукопашного боя). Тогда югоосетинский спортсмен Руслан Бесаев завоевал серебряную медаль в весе до 90 кг. Он первый из спортсменов севера и юга Алании, который добился такого на чемпионате мира в данном виде единоборств.
В июне 2019 г. сборная РЮО выступила на состоявшемся в Санкт-Петербурге чемпионате мира по рукопашному бою (по версии Международной федерации рукопашного боя). Примечательно, что в составе югоосетинской команды в турнире принял участие и глава Службы внешней разведки РЮО Алексей Варзиев. Он выступал в возрастной группе спортсменов старше 55 лет в в/к до 75 кг в соревновательной дисциплине «самооборона» и стал чемпионом. Серебряную медаль завоевал в разделе «самооборона» наш спортсмен, командир отделения учебной роты Отряда милиции особого назначения МВД РЮО Владимир Джиоев, выступавший в возрастном дивизионе от 35 до 44 лет в в/к до 75 кг.
В 2014 г. сборная РЮО приняла участие в первом чемпионате мира по версии ConIFA. В июне 2019 года сборная команда РЮО стала победителем чемпионата Европы по футболу по версии ConIFA.
В июне 2019 г. на прошедшем в Кисловодске чемпионате мира по полноконтактному рукопашному бою версии FCF MMA команда Южной Осетии завоевала одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали. Арсен Казиев стал победителем в весе свыше 93 кг. Серебряными призерами в весе до 93 и до 71 кг стали Давид-Сослан Джабиев и Георгий Дудаев. Бронзовые медали завоевали братья Тамаз и Тимур Гобозовы, которые выступали в в/к до 57 и 61 кг, и Роберт Плиев выступавший в весе до 71 кг. По итогам турнира братьев Гобозовых также удостоили специальных призов «За лучшую технику».
В ноябре 2019 г. сборная РЮО выступила на прошедшем в Москве первом чемпионате мира по всестилевому каратэ. Наши спортсмены тогда завоевали три золотые и две бронзовые медали. Обладателями наград высшей пробы стали Артур Лолоев, Павел Швец и Донна Дудаева. Азамат Бестаев и Алан Пухаев заняли третьи призовые места.
В марте 2022 года сборная РЮО выступила на состоявшемся в Суздале втором чемпионате мира по всестилевому каратэ. Донна Дудаева завоевала бронзовую медаль в в/к до 60 кг в возрастной группе спортсменок до 18 лет.
В апреле 2023 г. сборная команда РЮО завоевала в этапе Кубка мира по рукопашному бою одну золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей. Обладателем медали высшей пробы в дисциплине «самооборона» стал глава Службы внешней разведки РЮО, генерал лейтенант Алексей Варзиев. Серебряным призером турнира среди мужчин в дисциплине «самооборона» в в/к до 75 кг стал Арсен Каспаров. Тедеты Батрадз, Аслан Джагаев и Ботаз Гучмазов завоевали бронзовые медали в дисциплине «поединок» в в/к до 80, 88 и свыше 97 кг. Две бронзовые медали в дисциплине «самооборона 1+1» завоевали Варзиев и Каспаров.
В ноябре прошлого года сборная РЮО выступила на прошедшем в Москве чемпионате мира по Косики каратэ. Арманд Битиев стал чемпионом в весе до 85 кг. Владимир Кабисов завоевал серебряную медаль в в/к до 65 кг. Нина Цховребова заняла второе место в весе до 70 кг.
В декабре прошлого года сборная РЮО выступила на третьем чемпионате мира по всестилевому каратэ, проходившем в городе Орле. Алексей Чеботарев стал победителем в весе до 48 кг в возрастной группе спортсменов 14 – 15 лет. Елизавета Алборова удостоилась серебряной медали в в/к до 38 кг в возрастном дивизионе каратисток 12 – 13 лет.
В конце декабря прошлого года сборная РЮО выступила в Минске на Кубке мира по рукопашному бою (Версия Международной Федерации рукопашного боя). Владислав Тигиев занял первое место в легком абсолютном весовом дивизионе – до 73 кг. Батрадз Гурциев стал победителем в весе до 97 кг, а Ирина Бабенко победила в в/к до 64 кг. Владислав Тигиев также удостоился бронзовой медали в весе до 73 кг. А Заур Сабанов занял третье призовое место в самом тяжелом весе – свыше 97 кг. В общекомандном зачете сборная команда Южной Осетии завоевала бронзовую медаль. Впервые в спортивной истории юга Алании, югоосетинская сборная стала призером Кубка мира по этому виду единоборств.