Дзюдоистка из Южной Осетии победила на чемпионате СКФО

Изабелла Джиоева заняла первое место на прошедшем в Назрани чемпионате Северо-Кавказского федерального округа среди спортсменок до 23 лет, сообщил тренер дзюдоистки Автандил Габараев.

«Изабелла успешно провела четыре схватки. В финале она встретилась со своей подругой по сборной команде Северной Осетии Ингой Зозировой. Джиоева проигрывала схватку. Но за полминуты до завершения выполнила амплитудный бросок и добилась чистой победы», – сказал Габараев.
За победу на турнире Изабелле присвоили звание «Мастер спорта России». Ранее она завоевала золотую медаль на всероссийских соревнованиях. В апреле Джиоева вместе с Зозировой выступят на чемпионате РФ среди спортсменок до 23 лет, а позже на Кубке РФ. Изабелла – студентка юридического факультета ЮОГУ. Сейчас она тренируется во Владикавказе под руководством наших земляков – заслуженного тренера РФ Автандила Габараева и тренера первой категории Виталия Габараева.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: После годового перерыва в занятиях дзюдо, обусловленного травмой ноги, на татами вернулась самая титулованная дзюдоистка юга Алании Алана Алборова. По словам ее тренера Автандила Габараева, Алана набирает спортивную форму быстрыми темпами. Недавно она прошла учебно-тренировочные сборы в Москве в составе сборной команды РФ. Сейчас продолжает тренироваться во Владикавказе. В апреле Алборова примет участие в чемпионате РФ среди спортсменок до 23 лет, который стартует в Красноярске. Затем ей предстоит выступить на Кубке РФ.
Алборова начала заниматься дзюдо в школьные годы в Цхинвале под руководством мастера спорта СССР по самбо Тенгиза Туриева. Позже продолжила тренироваться во Владикавказе под руководством Автандила Габараева и Виталия Габараева.
В марте 2019 г. Алборова стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. Она первая из спортсменок РЮО, которой удалось добиться в дзюдо такого высокого результата. А в апреле 2019 г. стала серебряным призером Кубка Европы среди спортсменок до 18 лет. В том же году Алана стала победителем Кубка Европы среди спортсменок до 21 года. В марте 2020 г. завоевала бронзовую медаль первенства России среди молодежи до 23 лет. В октябре 2020 г. завоевала золотую медаль на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа и удостоилась звания «Мастер спорта России». И снова Алана стала первой из спортсменок юга Осетии, которая выполнила этот норматив. А в октябре 2021г. в составе сборной команды РФ Алборова завоевала серебряную медаль на прошедшем в Италии юниорском первенстве мира среди смешанных команд. В августе 2021 г. стала победителем Кубка Европы и Спартакиады молодежи РФ.