Цхинвалец Олег Тадтаев – один из сильнейших пауэрлифтеров Евразии

На прошедшем в конце октября в Москве чемпионате Евразии по пауэрлифтингу по версиям WPA и WOSO Олег Тадтаев завоевал золотую медаль в самой тяжелой весовой категории – до 140 килограммов. Более того установил рекорды мира и Европы в становой тяге и силовом двоеборье.
Примечательно, что при этом пауэрлифтингом Тадтаев занимается менее трех лет. Щедро одаренный от природы незаурядными физическими данными силач из юга Алании мечтает побить рекорд сильнейшего стронгмена планеты Хафтора Бьернсона. В интервью нашей газете он рассказал о свой спортивной карьере, тренировках и дальнейших планах.

– Олег, когда ты начал заниматься силовыми упражнениями?
– К занятиям со штангой и гантелями я приобщился в школьные годы, тренировался дома самостоятельно, выполнял с отягощениями различные комплексы упражнений. Мои силовые показатели росли очень быстро. К удивлению взрослых спортсменов, уже в девятом классе выполнял жим штанги лежа на горизонтальной скамье с весом 165 кг!Однако, после окончания школы я был вынужден делать большие перерывы в тренировках. Так что тренироваться регулярно у меня долго не получалось. Так складывались обстоятельства жизни.

– А как приобщился к пауэрлифтингу?
– Более трех лет назад мне прооперировали ногу. Для скорейшего восстановления я после лечения стал ходить в зал атлетической гимнастики. Я быстро прибавлял в физической силе, и тренер по тяжелой атлетике предложил мне начать заниматься пауэрлифтингом.

– Успехов в новом для себя виде спорта быстро добился?
– В июне прошлого года выступил на первом чемпионате Южной Осетии. В приседании со штангой на спине и в становой тяге показал результаты 280 кг, а в жиме штанги лежа поднял 180 кг. В итоге занял первое место. В мае этого года выиграл чемпионат Европы, который проходил в городе Долгопрудный Московской области.
А в конце октября в составе сборной команды Южной Осетии выступил в Москве на чемпионате Европы по версиям WPA и WPSO и стал победителем в соревнованиях по версиям WPSO в самой тяжелой весовой категории до 140 кг.

– Какие результаты показал на чемпионате Евразии?
– В приседании со штангой на спине показал результат 300 кг. В становой тяге поднял 290 кг, а в жиме штанги лежа мне покорился снаряд 200 кг. В итоге с результатом 790 кг в сумме троеборья занял первое место. Выполнил норматив мастера спорта. Кроме того, в становой тяге и силовом двоеборье (учитываются результаты, показанные в жиме штанги лежа и становой тяге) стал рекордсменом мира и Европы по версии WPSO.

– Я слышал, что на тренировках ты показывал и более высокие результаты…
– У меня не было денег на поездку и не планировал выступить на чемпионате Евразии, поэтому не тренировался так усиленно и интенсивно как нужно тренироваться в предсоревновательном периоде. И не был на пике своей спортивной формы. Только в последние дни ребята смогли оказать мне финансовую помощь для поездки на турнир. На турнире я сделал подход к штанге весом 302,5 кг. Успешно поднял ее, но при опускании снаряда сорвал мозоли на руках и не смог проконтролировать конечную фазу движения. Поэтому этот подход мне не засчитали. На тренировках поднимал и штанги большего веса и в приседе, и в тяге, и в жиме лежа. В целом я не доволен итогами своего выступления на чемпионате Евразии. А так конечно, было приятно, что победил и смог достойно представить нашу республику на таком крупном турнире.

– Расскажи, пожалуйста, как тренируешься?
– Обычно тренируюсь шесть дней в неделю. Тренировки длятся по сорок минут, не считая времени на разминку. Тренируюсь интенсивно. Веса отягощений, с которыми работаю зависят от тренировочного этапа. В периоды набора физической силы выполняю базовые силовые упражнения с большими весами. В каждом упражнении делаю по пять шесть повторений в трех – четырех подходах. А в периоды общей физической подготовки расширяю набор используемых атлетических упражнений. Уменьшаю вес на снарядах, но увеличиваю количество подходов до пяти, а количество повторений в каждом из них до десяти – пятнадцати.

– Каковы твои дальнейшие планы?
– Мне сейчас тридцать лет. Возраст для пауэрлифтера – тяжа нормальный. Планирую далее выступать на крупных турнирах по мере того, как мне будут позволять мои финансовые возможности. Мечтаю стать чемпионом мира. Также мечтаю побить достижение сильнейшего стронгмена Хафтора Бьернсона, который в мае 2020 года установил мировой рекорд в становой тяге, показав в этом упражнении результат 501 кг. Своими победами на турнирах мирового уровня хочу прославить нашу Осетию. Чтобы больше людей узнало о нашем замечательном крае и ее народе.
Кстати, известный российский тяжелоатлет, пауэрлифтер и стронгмен Дмитрий Кокляев сделал двадцать три приседания со штангой на спине весом 200 кг. Летом прошлого года Тадтаев тоже решил попробовать себя в этом упражнении и сделал с 200 килограммовой штангой двадцать приседаний! При этом он специально не готовился к многоповторному максимуму и в отличие от Кокляева не является профессиональным атлетом с более чем двацатилетним стажем тренировок. Олег пока обычный любитель и более или менее регулярно занимается всего два года,
Президент Федерации пауэрлифтинга и силового экстрима, обладатель Кубка Европы, бронзовый призер Кубка Мира, чемпион Ервазии Леван Алборов: Олег очень одаренный от природы спортсмен. Его антропометрия, костная и мышечная структура, физиологические возможности организма прекрасно подходят для занятий пауэрлифтингом. Он быстро прогрессирует в наращивании силы. Если у него будут возможности регулярно заниматься под руководством опытного тренера, он значительно улучшит свои силовые показатели и обязательно добьется в спорте еще больших успехов. С учетом сказанного, думаю, что за пять лет регулярных тренировок ему удастся побить и рекорд стронгмена Хафтора Бьернсона.

P.S. Чтобы Олег мог побеждать на турнирах самого высокого уровня, нужно соответствующим образом организовать его процесс подготовки. Он должен систематически выезжать на учебно-трениро-вочные сборы, планомерно участвовать в соревнованиях, чтобы набираться опыта и т.д. Все это требует дополнительных финансов. Однако, скромный бюджет семейного молодого человека пока не позволяет ему готовиться подобным образом. Будет очень жаль, если такой на редкость одаренный атлет не сможет из-за ограниченности в финансовых средствах реализовать свой огромный потенциал. Поэтому, было бы замечательно, если бы кто-нибудь из наших состоятельных соотечественников, бизнесменов или меценатов оказывал одаренному спортсмену спонсорскую поддержку, чтобы Олег мог полноценно тренироваться и готовиться к соревнованиям.

Гугули ВАЛИЕВ