Алан Зассеев: «В следующий раз постараюсь привезти в Цхинвал золотую медаль»

Прошедший в Греции чемпионат мира по вольной борьбе среди мастеров ковра 35 – 40 лет был дебютным для цхинвальца Алана Зассеева. Несмотря на свое первое выступление на турнире международного уровня и неблагоприятное расписание схваток, он проявил себя весьма достойно. Алан стал обладателем бронзовой медали в весе до 88 килограммов. Однако останавливаться на достигнутом он не намерен.
«Хочу продолжить свою спортивную карьеру. Очень люблю вольную борьбу. Борьба для меня можно сказать, образ жизни. После восстановительного периода снова начну планомерно наращивать объем и интенсивность тренировок. Обещаю сделать все возможное, чтобы в следующий раз привезти в Цхинвал золотую медаль», – сказал Алан.
На чемпионате мира наш земляк выступал в составе сборной команды РФ. В своей стартовой схватке наш земляк добился досрочной победы со счетом 10:0 над другим российским борцом. В ходе второго выхода на ковер Зассеев в упорном противостоянии выиграл со счетом 3:1 у соперника из Литвы. Победа над опытным литовцем, который регулярно выступает на крупных международных турнирах, отняла у нашего земляка много сил. К сожалению, на результатах дальнейшего выступления цхинвальца сказались недоработки в регламенте соревнований.
Алан еще не смог даже отдышаться, а всего через пятнадцать минут после завершения встречи его снова вызвали на ковер на полуфинальную схватку, в которой ему противостоял борец из Грузии. Расписание схваток сложилось для оппонента нашего земляка весьма успешно. Он провел свои предыдущие встречи раньше Зассеева и поэтому успел как следует отдохнуть и восстановиться до очередного выхода на ковер. Первый период завершился со счетом 3:0 в пользу соперника Алана. Во втором периоде Зассеев, превозмогая усталость, сравнял счет и противостояние завершилось со счетом 3:3. Однако, так как на счету оппонента Алана был прием, оцененный в два балла, то, согласно правилам, победу присудили грузинскому спортсмену. В итоге Алан лишился возможности выхода в финал. А в схватке за бронзовую медаль он добился досрочной победы со счетом 10:0 над соперником из Турции.
Зассеев отметил, что получил ценный опыт выступления на международных турнирах. Это очень важно и поможет в следующий раз выступить более результативно.
«Я очень благодарен всем, кто помог мне готовиться к чемпионату мира. В первую очередь хочу выразить благодарность моим тренерам Тамерлану Кочиеву и Марату Гагиеву. А также тренерам сборной Азербайджана Хетагу Гозюмову и Таймуразу Кокоеву, которые во Владикавказе проводили сборы со своей командой. Директору Центра спортивной борьбы Роберту Кайтукову, директору Академии борьбы имени Асланбека Хадарцева Диане Бекузаровой, моему первому тренеру Игорю Рубаеву, – говорит Алан. – Особо хочу отметить врача сборной РСО-Алания и РФ Ацамаза Тибилова, который следил за состоянием моего организма и помогал в планировании нагрузок. Большую помощь в повышении моей физической подготовки мне оказал мастер спорта РФ по тяжелой атлетике, победитель первенства РФ среди молодежи до 24 лет 2015 года, бронзовый призера чемпионата РФ Александр Касабиев».
За оказанную помощь в поездке на чемпионат мира Зассеев выразил слова благодарности президенту республики Алану Гаглоеву, помощнику главы государства Николаю Гаглоеву и председателю Комитета по молодежной политике и спорту Руслану Хубежты.
В июне Алан стал победителем чемпионата РФ, который был отборочным на чемпионат мира.
В свое время Зассеев был одним из самых перспективных борцов-вольников юга Алании. В 17 лет он стал победителем прошедшего в Перми юношеского первенства России по вольной борьбе. Специалисты пророчили талантливому спортсмену прекрасную спортивную карьеру. Зассеев мечтал стать чемпионом РФ среди взрослых, завоевать золотую медаль чемпионата мира и Олимпийских игр. Однако из-за травм, полученных в ДТП, в которую он попал в детстве, наш спортсмен был вынужден на длительное время прекратить занятия борьбой. Но Алан и не думал сдаваться и отказываться от заветной мечты. Вопреки обстоятельствам он возобновил тренировки и радует осетинских болельщиков своими успехами на ковре.
Кстати: Семья Алана является самой титулованной на юге Алании в мире борьбы. Его брат Ален Зассеев – серебряный призер чемпионатов мира и Европы 2017 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2016 года. В свое время считался самым техничным в мире борцом в супертяжелой весовой категории. Младший брат Алана – Арсамаг в 2019 году завоевал золотую медаль первенства мира среди кадетов. В 2020 году стал бронзовым призером чемпионата РФ, а в 2021 году занял второе призовое место на чемпионате Москвы. Дочь Алана – Амага в прошлом году стала победителем престижного турнира Борцовской лиги Ивана Поддубного, позже стала победителем открытого республиканского турнира в Белоруссии среди спортсменок 2011 – 2012 годов рождения.