УЕФА не увидел криминала в действиях грузинских футболистов

В свете недавней антироссийской истерии и политики русофобии в Грузии, возникла опасность переноса межгосударственного противостояния и на спорт, особенно учитывая скорый старт европейских клубных турниров по футболу – Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Возникла опасность, что в случае, если жребий сведет вместе российские и грузинские футбольные клубы в рамках еврокубков, ситуация может принять нежелательный оборот. …Учитывая, что недавно грузинские футбольные клубы поддержали антироссийские действия националистов, выйдя недавно на матчи чемпионата Грузии в футболках антироссийского содержания.
Однако УЕФА не будет открывать дисциплинарное дело в отношении Федерации футбола Грузии, заявила пресс-служба Европейского союза футбольных ассоциаций. В УЕФА посчитали, что наказание футбольных клубов – прерогатива Федерации футбола Грузии, так как этот инцидент произошел в рамках внутренних соревнований. Как отметили в УЕФА, если бы грузинские футбольные клубы вышли в футболках с антироссийской символикой и содержанием в матчах, проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА, то есть в матчах еврокубков или на уровне сборных, то в таком случае руководство европейского и мирового футбола могло применить к грузинскому футболу санкции.
Вместе с тем, касаясь предстоящих еврокубков, УЕФА не планирует разводить российские и грузинские команды при жеребьевке в квалификационных раундах и на групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, несмотря на инцидент в чемпионате Грузии. В союзе не собираются менять решение исполнительного комитета от 2014 года, в котором говорится, что команды из Грузии и России могут играть друг с другом.
А.КАЧМАЗОВ