Наши файтеры в числе победителей и призеров чемпионата мира

Одну золотую, две серебряные и три бронзовые медали завоевала команда Южной Осетии на прошедшем в Кисловодске чемпионате мира по полноконтактному рукопашному бою версии FCF MMA, сообщил тренер спортсменов Руслан Джабиев.

Арсен Казиев стал победителем в в/к свыше 93 кг. Успешно проведя два предварительных поединка, он вышел в финал. В поединке за первое место Арсену противостоял спортсмен из Азербайджана. Наш боец успешно провел удушающий захват-треугольник, после чего нанес сопернику серию добивающих ударов руками в голову и отправил соперника в нокаут.
Серебряным призером турнира стал Давид-Сослан Джабиев, который выступал в в/к до 93 кг. Он также уверенно шел к награде высшей пробы. В бою за выход в финал Джабиев одержал досрочную победу зрелищным болевым приемом на руку соперника из России. Но в ходе поединка он сам тоже получил серьезную травму руки и поэтому не смог выйти на финальный бой.
Еще одной серебряной медалью пополнил спортивную копилку нашей республики Георгий Дудаев (в/к до 71 кг). В бою за выход в финал он отправил в нокаут действующего чемпиона мира. Однако в поединке за первое место уступил победу файтеру из России.
Две бронзовые медали завоевали братья Тамаз и Тимур Гобозовы, которые выступали соответственно в в/к до 57 и 61 кг. По итогам турнира они были удостоены специальных призов «За лучшую технику».
В в/к до 71 кг третье призовое место занял Роберт Плиев. Свой стартовый бой он завершил нокаутом. Во втором поединке Плиев уступил победу сопернику из Франции. А в поединке за бронзовую медаль в бескомпромиссном бою добился победы над российским спортсменом. Этот поединок был признан как самый зрелищный. Следует отметить, что Плиеву только недавно исполнилось 18 лет.
К сожалению, без медали на этот раз остался Эдуард Тедеев (в/к до 66 кг). В первом же поединке он встретился с действующим чемпионом мира из Таджикистана. Несмотря на то, что соперник Тедеева был опытнее, наш файтер оказал ему очень упорное сопротивление. Бой завершился с минимальным преимуществом таджикского файтера.
«Учитывая сильный уровень участников соревнований, наши ребята в целом выступили хорошо. Будем и далее упорно тренироваться, чтобы преумножать свои успехи и и достойно представлять Южную Осетию на различных крупных турнирах, – сказал Джабиев. – Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность Президенту Анатолию Бибилову за оказанную нам поддержку в подготовке к соревнованиям».
Команду РЮО к чемпионату мира подготовили тренеры Руслан Джабиев, Урузмаг Джабиев и Гамлет Дзагоев.
В настоящее время отмеченные спортсмены тренируются в бойцовском клубе «Звезда» Пригородного района РСО-Алания. Этот клуб в конце 1980 годов был основан известным каратистом из Цхинвала и пламенным патриотом Осетии Омаром Томаевым.

Югоосетинские экстремалы
прошли очередной этап
Кубка СКФО

Экипаж цхинвальских джиперов в составе пилота Севы Лавоева и штурмана Олега Газзаева стал бронзовым призером третьего этапа открытого Кубка Северо-Кавказского федерального округа по трофи-спринту. По словам Лавоева, соревнования проходили в городе Лермонтово Ставропольского края.

Соревнования по трофи-спринту предполагают автогонки по специальной трассе с пересеченным рельефом и естественными природными препятствиями.
По ходу турнира наши экстремалы лидировали со значительным отрывом. Они уже были уверены в своей победе.
«Но на третьем завершающем круге наша машина вышла из строя и мы вынуждены были ее ремонтировать, что отняло у нас время и сказалось на результате выступления», – сказал Лавоев.
На прошедших первых двух этапах турнира югоосетинские гонщики стали победителями и в настоящее время по общей сумме набранных баллов они пока на первом месте.
Сейчас они начнут подготовку к четвертому этапу соревнований, который запланирован на 24 августа. Всего регламент Кубка СКФО предусматривает шесть таких этапов.
Наши джиперы представляют клуб “Скиф 4×4”. В декабре прошлого года они уже завоевали серебряную медаль проводимого ежегодного в Кабардино-Балка-рии турнира памяти главы администрации Хаксанья Рамзана Фриева.