Диана Кокоева привезла золото с «Жемчужины Черного моря»

Цхинвальская спортсменка Диана Кокоева стала обладателем медали высшей пробы на прошедшем в Сочи крупном турнире по художественной гимнастике «Жемчужина Черного моря», – сообщила тренер спортсменки Зема Цховребова.
Диана выступала по соревновательной программе кандидатов в мастера спорта.
«На турнире выступали много сильных спортсменок и уровень конкуренции был высокий. Однако это не смутило Кокоеву. Она проявила себя с наилучшей стороны и набрала по итогам выступлений больше всех баллов», – сказала Цховребова.
Еще одна воспитанница Цховребовой, Виктория Плиева завоевала серебряную медаль. Она выступала по программе мастеров спорта.
В возрастной группе спортсменок 2013 года рождения наши гимнастки завоевали две серебряные и одну бронзовую медаль. «Серебро» в активе Марии Зассеевой и Ланы Алборовой. А Виктория Бикоева заняла третье призовое место среди спортсменок 2010 года рождения. Указанные гимнастки тренируются под руководством Зарины Дзагоевой и Зарины Тедеевой.
Четверку сильнейших участниц турнира замкнула Валерия Пухаева (2011 г.р.). Виктория Болатаева, Кристина Плиева и Вероника Абаева заняли пятые места. А Ева Бибилова и Виктория Алборова вошли в состав первой шестерки сильнейших участниц турнира.
Кроме того. Валерия Пухаева и Анастасия Хубулова были удостоены специальных призов «Гордость тренера».
Тем временем:
Достойно выступили команды наших гимнасток и на прошедшем в Сочи ежегодном открытом турнире по эстетической гимнастике «Алые паруса», где они завоевали золотую и серебряную медали.
Как отметила президент Федерации художественной и эстетической гимнастики Зема Цховребова, команда «Ир-Олимп Арион» стала победителем соревнований. В ее составе на турнире выступили Вероника Цахилова, Валерия Догузова, Валерия Гулдаева, Милена Цховребова, Елизавета Мамиева, Елизавета Харебова, Аделина Габараева, Мария Кочиева.
Спортсменок к соревнованиям подготовили тренер Зема Цховребова и хореограф-постановщик Сония Глызина. Ранее они уже становились победителями открытого турнира «Северная Венеция», серебряными призерами турнира «Алые паруса» (2018 год) и серебряными призерами первенства Санкт-Петербурга.
Второе призовое место на турнире в Сочи заняла команда «Ир-Олимп Валерия». Состав команды был представлен Илоной Тегкаевой, Валерией Цховребовой, Валерией Ванеевой, Валерией Хубаева, Анной Бестаевой и Елизаветой Сеньковой. Юных гимнасток к турниру подготовили тренеры Наталья Шавлохова, Элина Зассеева и хореограф-постановщик Сония Глызина.
Югоосетинские гимнастки уже третий год подряд участвуют в этом крупном турнире. В этом году в нем принимало участие более 50 команд и поэтому конкуренция на соревнованиях была высокой. Но несмотря на это, показывают достойные результаты.
«Пользуясь случаем, хочу выразить от имени наших воспитанниц, тренеров и от себя лично благодарность Президенту Анатолию Бибилову и партии «Единая Осетия» за оказываемую нам регулярную всестороннюю помощь в подготовке и поездке на соревнования», – сказала Зема Цховребова.

Цхинвальская спортсменка
хорошо проявила себя
на ринге во Владикавказе

Спортсменка из Южной Осетии Лейла Терашвили одержала победу в поединке, который прошел во Владикавказе в рамках матчевой встречи между боксерскими клубами, сообщил тренер спортсменки Гамлет Габараев.

Наша соотечественница выступала за спортивный клуб «Боец». Ее соперница – Милена Кусова представляла клуб «Патриот». Бой прошел в весовой категории до 64 килограммов.
«В первом раунде Лейла заставила нас поволноваться, так как ее соперница смогла взять инициативу в свои руки. Однако затем, во втором и третьем раундах наша спортсменка смогла навязать Кусовой свою манеру ведения боя и в итоге добилась победы», – сказал Габараев.
Сейчас его подопечной предстоит усиленно готовиться к ряду всероссийских соревнований.
Часть подготовки она будет проходить в Цхинвале под руководством Гамлета Габараева. А другую часть во Владикавказе, на базе клуба «Боец» под руководством известных в прошлом боксеров из РЮО Роберта Плиева и Таймураза Козаева.
Ранее Терашвили уже стала победителем чемпионата РСО-Алания, а также чемпионата общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России». А в апреле текущего года в рамках прошедшего в Цхинвале турнира «Кубок государства Алания» она одержала победу над обладателем Кубка мира нефтедобывающих стран Джамилей Саламовой (Карачаево-Чер-кесия).