Второе поражение подряд

Владикавказская «Алания» проиграла второй матч подряд в чемпионате России по футболу среди клубов Футбольной национальной лиги

На этот раз североосетинский клуб проиграл в Красноярске «Енисею». Примечательно, что в составе команды хозяев играл защитник Валерий Цховребов. Симпатии к своим землякам симпатиями, но опытный Цховребов сыграл в матче достаточно надежно.
Счет открыли хозяева. Сделал это на 10-й минуте Ломакин. Но быстро пропущенный гол не сбил владикавказцев с наступательного порыва и уже на 15-й минуте Батрадз Хадарцев, получив на углу штрафной хозяев мяч, сместился в центр и сильно пробил в верхний угол ворот – 1:1.
До второй половины второго тайма болельщики забитых мячей больше не увидели. А затем события стали развиваться стремительно. На 56-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Алан Багаев и «Алания» осталась в меньшинстве. Хозяева численным преимуществом не преминули воспользоваться. На 69-й минуте аргентинский нападающий «Енисея» Хуан Лескано вывел «Енисей» вперед – 2:1. На 87-й минуте Лескано забил еще один гол в ворота «Алании», фактически сняв с повестки дня вопрос о победителе. Однако, на 90-й минуте арбитр матча назначил пенальти в ворота «Енисея» и Бутта Магомедов с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся и счет стал 3:2. Однако оставшегося времени не хватило, чтобы спасти матч и «Алания» проиграла.
После четырех туров «Алания» занимает 19-е место из 22 команд. Одержана одна победа, проиграно три матча. Забито семь мячей, пропущено девять. И это удручает. «Алания» занимает первое место по пропущенным мячам, что говорит о необходимости усиления оборонительных порядков.
Следующий матч владикавказцы проведут 22 августа в родных стенах, они примут клуб «Нижний Новгород». В связи с реконструкцией домашней арены, владикавказцы проводят свои матчи в Грозном.
Главный тренер «Алании» Спартак Гогниев признал, что ключевым стало удаление Алана Багаева. Вместе с тем, он отметил морально-волевые качества футболистов, сказав, что, даже проигрывая 1:3, они не сдавались и сократили отставание в счете.
«Из-за реконструкции стадиона не можем принимать соперников дома, но это неважно. Важно, что мы показываем хорошую игру. Да, пока не приходит результат. Считаю, вторая желтая нашему защитнику была необязательная. Борьба по-разному трактуется. Но судейство я не обсуждаю. Мы играем на искусственном поле, потом переходим на натуральное, через три дня на четвертый прилетаем и тренируемся практически ночью по московскому времени. Многое не получалось, но мы показали классную игру. Мы растем. У нас 80% команды впервые в этой лиге играет. Я вам больше скажу: цыплят по осени считают. Мы посмотрим, что будет в конце сезона. Нет команд, которые вообще не проигрывают. Мы сегодня выглядели достойно», – сказал Спартак Гогниев.

Конец эпохи «Барселоны»

На минувшей неделе весь мир шокировало поражение испанской «Барселоны» от немецкой «Баварии» со счетом 2:8 в ¼ финала Лиги Чемпионов. Из-за пандемии коронавируса матчи играются на нейтральном поле не по системе дома-выезд, а по итогам одного поединка.
Все ожидали увидеть бескомпромиссную борьбу двух грандов мирового футбола, однако германский клуб безжалостно расправился с «Барселоной». Судя по всему, на носу закат эры «Барселоны», учитывая, что руководство клуба после поражения решило выставить на продажу шесть игроков – Умтити, Видаля, Ракитича, Дембеле, Брэтуэйта и Фирпо. Также клуб намерен освободиться от Луиса Суареса. А легендарный форвард клуба Лионель Месси заявил, что покидает клуб, что вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Видеть в своих рядах Месси хочет английский «Манчестер Сити». В ответ на кадровые решения, футболисты клуба потребовали смены президента клуба.