ЮОГУ принял участие в Международном круглом столе в ДонНУ

22 июня – в День памяти и скорби, в Донецком национальном университете прошел Международный круглый стол, посвященный 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны, в котором приняли онлайн-участие крупнейшие вузы России, а также Юго-Осетинский госуниверситет.
Работу круглого стола открыла ректор ДонНУ Светлана Беспалова. Она рассказала о мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне и Великой Победе в ДонНУ в юбилейный 75-й год со дня Победы. Ректор отметила, что глубокое чувство, с которым русский народ празднует День Победы и хранит память о войне, демонстрирует огромный потенциал национального единения. Беспалова обратилась к коллегам с предложением консолидироваться и объединить имеющиеся информационные, технические, интеллектуальные и другие ресурсы в деле отстаивания истории и противоборства попыткам ее фальсификации.
Далее выступили ректоры университетов-участников круглого стола. Ректор ЮОГУ Вадим Тедеев отметил важность таких встреч, где участники академического сообщества делятся научными наработками, проводят дискуссию, планируют совместные действия. В завершение В.Тедеев пожелал участникам круглого стола удачной и плодотворной работы.
Далее с докладами выступили ученые. Завкафедрой всеобщей истории ЮОГУ, профессор ГивиГатикоев рассказал в докладе «Южная Осетия в период Великой Отечественной Войны» о вкладе югоосетинского народа в общее дело победы советского народа в Великой Отечественной войне.
«Бок о бок с русскими сражались за Родину и осетины. На фронтах войны врагу противостояло 112 тыс. жителей Осетии – пятая часть ее населения. Из них почти половина не вернулась с полей сражений. В боях с фашистами четверо уроженцев Осетии повторили подвиг Матросова, а лейтенант Дзотов совершил известный его героический подвиг раньше, чем он. Двое летчиков из Осетии повторили подвиг Гастелло. Девять представителей края стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 50 воинам присвоены звания генералов и адмиралов. Почти 60 уроженцев Осетии получили звание Героя СССР, из них 34 осетина. Это в процентном отношении наивысший показатель среди всех народов СССР», – подчеркнул Г. Гатикоев.
Он отметил, что образцы отваги в годы ВОВ показали Герои СССР – А. Остаев, С. Коблов, В.Чочиев, К. Кочиев, Г. Сабанов, С. Козонов, И. Цховребов, Г. Беруашвили, представляющие Южную Осетию. «Огромного размаха достигло в Южной Осетии патриотическое движение всенародной помощи фронту. Всего за период ВОВ на приобретение боевой техники для Красной Армии поступило почти 20 млн. руб. Значительная помощь направлялась районам, освобожденным от немецко-фашистских оккупантов, в том числе Донбассу», – заключил Г. Гатикоев.
По словам профессора, основным заключением доклада является то, что люди должны помнить своих героев, беззаветно боровшихся против кровожадного врага и не допустить фальсификации истории.
А. КАСАЕВА