ЮОГУ принял участие в «Донецких чтениях 2020»

«Донецкие чтения-2020: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности». Под таким названием в Донецком национальном университете прошла V Международная научная конференция. Данное мероприятие является очередным из цикла регулярных ежегодных политематических международных научных конференций, которые организуются и проводятся ДонНУ с 2016 г.

По словам организаторов, с каждым годом растет состав участников «Донецких чтений», расширяется тематика научных презентаций. В нынешнем году конференция в силу обстоятельств прошла в дистанционном режиме.
В работе конференции принял участие Юго-Осетинский государственный университет им А. Тибилова в рамках договора о сотрудничестве между ЮОГУ и ДонНУ.
17 ноября торжественно открывая «Донецкие чтения», ректор ДонНУ Светлана Беспалова отметила, что в рамках работы 67 секций по самому широкому спектру научных направлений – от фундаментальной математики и цифровых компьютерных технологий, до проблем культуры, духовности и искусства.
С приветственным словом на церемонии открытия конференции выступили Глава ДНР Денис Пушилин, министр образования и науки Михаил Кушаков, ректор Юго-Осетинского госуниверситета Вадим Тедеев и другие официальные лица, представители академических сообществ Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
В приветственном слове Вадим Тедеев, член программного комитета конференции «Донецкие чтения», подчеркнул, что духовная стойкость жителей Донбасса и безусловная приверженность идеалам Русского мира, готовность защищать свободу и справедливость на своей земле вызывает искреннее уважение. «Донецкий национальный университет – крупный классический, многопрофильный учебно-науч-ный комплекс, интеллектуальный потенциал которого позволяет рассматривать его как полигон для разработки разнообразных изменений в содержании технологий образования.
В апреле 2015 года было подписано соглашение о сотрудничестве между ДонНУ и ЮОГУ. Сегодня с ЮОГУ налажено тесное сотрудничество по учебной, научной и социально-культурной деятельности.
Отдельно хочу обозначить такое направление нашего сотрудничества, как послевузовское образование и возможность написания нашими молодыми учеными диссертаций на ваших площадках. Также нас радует тесное сотрудничество с кафедрами ДонНУ», – сказал В. Тедеев.
Ректор Юго-Осетинского госуниверситета поблагодарил руководство и сотрудников ДонНУ и выразил готовность ЮОГУ к еще более высокому уровню сотрудничества.
Далее работа «Донецких чтений» продолжилась в рамках секционных заседаний и формате круглых столов.
Отрадно отметить, в секции «Русский язык» под председательством заведующего кафедрой русского языка, доктора филологических наук, профессора ДонНУ Вячеслава Теркулова с докладами выступили старшие преподаватели кафедры «Международная журналистика» ЮОГУ Зарина Качмазова – «Языковое обеспечение информационных войн: методика исследования» и Бэла Мамиева – «Контрманипуляция как форма речевого воздействия: постановка проблемы».
К представленным научным докладам были подготовлены и продемонстрированы интересные презентации.

А. КАСАЕВА