Южная Осетия – самый безопасный регион в мире

Наблюдатели на выборах президента РЮО от Государственной Думы РФ Артем Туров и член центрального комитета партии «Единая Россия» Николай Журавлев встретились с журналистами в пресс-центре Sputnik Южная Осетия. Пресс-конференция прошла за день до выборов, 9 апреля.

В ходе пресс-конференции депутаты Госдумы рассказали о подготовке к мониторингу выборов президента, о фронте работы, который предстоит им выполнить. Артем Туров отметил, что перед делегацией стоит задача охватить не менее 10% избирательных участков, чтобы посмотреть, как участвуют в выборах городское и сельское население, а также за организационными моментами.
«Уверен, сможем посетить не менее 15 участков, пообщаться с членами комиссий избирательных участков, с наблюдателями, оценить ход подготовки к выборам. Работу начнем с открытия участков и закончим непосредственно на подсчете голосов», – сказал Туров.
Как отметил Туров, с 2009 г. он регулярно работает с коллегами на выборах разного уровня, и исходя из десятилетнего опыта, он и его коллеги будут давать оценку.
По словам Николая Журавлева, ему доводилось наблюдать за выборами в Молдавии, Приднестровье, а недавно довелось наблюдать за проведением референдума в Республике Беларусь.
«Кроме юридической процедуры, являющейся сутью наблюдения за выборами, для нас это возможность пообщаться с соотечественниками. Наибольшая масса российских соотечественников сосредоточена в странах СНГ и на постсоветском пространстве. Поэтому мы стараемся проводить отдельно и встречи с соотечественниками, в ходе которых рассказываем о программах и проектах, реализованных партией «Единая Россия». Кроме того, обсуждаем проблемы, планы, предложения со стороны соотечественников», – сказал он.
Самое важное, по словам депутата, что сегодня может делать «Единая Россия» — быть в диалоге с соотечественниками и помогать им. Как представитель партии «Единая Россия» Николай Журавлев отметил, что с приходом С. Лаврова кратно повысилась интенсивность работы партии в международном направлении.
Участие международных наблюдателей в выборах президента Южной Осетии — возможность общественной дипломатии, показывающая, насколько демократическим путем развивается республика.
«Отмечу, что участие в выборах дает возможность странам видеть, как развивается республика — это подтверждение суверенитета и права на самостоятельность Южной Осетии. А также дополнительный канал связи, чтобы донести гражданам других стран реальную ситуацию в Цхинвале и других населенных пунктах республики», – подчеркнул Журавлев.
Как он отметил, на протяжении восьми лет, с момента государ-ственного переворота на Украине, началось силовое подавление инакомыслия в Донецке, Луганске и других территориях. Дальнейшие события и действия РФ связаны с отстаиванием интересов русского мира, людей, живущих на Донбассе.
По словам Турова, делалось все, чтобы механизмы, которые могли привести к урегулированию ситуации на Украине, не были реализованы. Это привело к тому, что украинские власти готовились к силовому решению конфликта, что подтверждено документально и разведывательными данными. Он пояснил, что если бы В. Путин не принял решение о специальной военной операции, то все бы увидели страшный геноцид со стороны Украины по отношению к Донецку и Луганску. Повторилась бы страшная картина 2014 года.
«Думаю, что граждане Южной Осетии хорошо это понимают. Республика в 2008 году пережила геноцид со стороны Грузии. Только участие ВС РФ и решение руководства страны смогли остановить войну. Сейчас Россия делает все возможное, чтобы такие процессы впредь не происходили и на территории Украины», – сказал Артем Туров.
Как подчеркнул Николай Журавлев, операция по принуждению Грузии к миру в 2008 г. четко показала, что любые агрессивные намерения против российских соотечественников заканчиваются плохо.
«Судя по реакции властей Грузии, грузинские элиты хорошо уяснили это для себя. По сей день на территории Южной Осетии находятся Вооруженные силы России. Думаю, это лучшая гарантия безопасности народа Южной Осетии. На сегодня Южная Осетия – один из самых безопасных регионов в мире», – заключил депутат.

Антонина САНАКОЕВА