Фильм «Выжить нельзя погибнуть», рассказывающий об августовской войне 2008 года, занял первое место

На днях в Казани прошел VII Международный фестиваль патриотического кино «Защитники Отечества-2020», где представили свои фильмы режиссеры из России, Ирана, Белоруссии, Украины, Сербии, Молдовы, Испании, Франции. Формат фильмов разнообразный: от документальных до анимационных, от полнометражных до небольших клипов. Все работы на патриотическую тему.

В этом году фестиваль проходил онлайн из-за ограничительных мер в связи с пандемией.
В номинации «Лучший полнометражный фильм» выиграла кинокартина «Выжить нельзя погибнуть» режиссера-постановщика Ангелины Цаликовой-Битаровой.
По сюжету картины главный герой – молодой человек Алан, живет и работает в Москве, счастлив в браке, но война в Южной Осетии заставляет его бросить успешную жизнь в столице и встать на защиту Родины. Основная цель кинокартины – не просто рассказать о героическом поступке главного героя, но и пробудить чувство патриотизма у зрителей.
Как нам рассказала режиссер картины, идея создания фильма возникла у автора сценария Константина Битарова.
«Сценарий к кинокартине Константин Битаров написал в 2013 г. Для него тема войны в Южной Осетии была очень важна, так как сам он находился в те дни в Цхинвале. Он предложил мне заняться съемками, меня это немного напрягло, так как снимать фильм о войне девушке сложнее вдвойне», – сказала Ангелина.
По ее словам, это огромная ответственность, и она не была уверена, справится ли, но впоследствии собралась и решилась. Весь съемочный период Ангелина ни на что не отвлекалась, максимально уйдя в процесс и живя этим фильмом.
«Все переживали и работали от души, отдаваясь съемкам полностью, что и принесло огромный успех», – отметила Ангелина, добавив, что во время карантина фильм на кинофестиваль отправил директор картины Виталий Кусов. Проход в финал для них уже был маленькой победой. Но что они обойдут всех и станут лучшими в номинации «Лучший полнометражный фильм», оказалось для группы приятным сюрпризом. Ведь фестиваль – с многолетним опытом, с большим количеством участников, где были подняты темы различных войн, но жюри выбрало их.
Ангелина Цаликаева-Битаро-ва отметила, что передать реалистичность в картине было сложно. Во-первых, ужас войны по-настоящему передать через экран практически невозможно. Тем более, маленький бюджет не давал возможности сделать это так, как хотелось бы.
«Мы были ограничены во многом, включая время. Не всегда то, что задумывает режиссер, возможно воплотить в жизнь, для этого необходимы большие средства. Мы постарались сделать все максимально органично и очень надеемся на понимание зрителя. Спасибо всем за работу, а зрителям и близким людям за веру и поддержку», – подчеркнула режиссер.
Всем победителям и финалистам будут высланы международные дипломы и статуэтки.
Съемки картины проходили летом 2019 г., в процессе были за-действованы несколько локаций: Москва, Владикавказ, селение Садон, Цхинвал. В создании фильма принимали участие актеры Гри Мамиев, Давид Тогоев, Эльбрус Беслекоев (Блу Ариаг), Александр Битаров, Тамерлан Сабанов, Роберт Битаев, Борис Кантемиров, Олеся Тимурова и многие другие.

Диана КАБАНОВА