«Урок цифры» от Яндекса для школьников: «Цифровое искусство: музыка и IT»

В понедельник в рамках всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в «Русском доме» (Российском центре науки и культуры) в Южной Осетии прошёл урок информатики, посвящённый цифровому искусству: музыка и IT.

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики.

Как с помощью технологий можно узнать больше о музыке и как ее создавать с помощью искусственного интеллекта? Как алгоритмы рекомендуют треки? Может ли компьютер понимать музыку? Ответы на все эти вопросы школьники получили, приняв участие в очередном Уроке Цифры. В этом году участниками урока стали восемь учеников 7-го класса цхинвальской средней школы №6.

До начала урока руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Сергей Скворцов пожелал школьникам целеустремленности к знаниям, любознательности, решительности и достижений любых целей.

«Данная акция направлена на помощь освоения информационных технологий. Надеюсь, вы и в дальнейшем будете принимать участие в проекте», – сказал он.

Педагог компьютерных курсов «Русского дома» Владислав Алборов отметил, что цель проекта – привлечение внимания к сфере информационных технологий, в первую очередь внимания школьников.

«В акции могут участвовать учащиеся с 1 по 11 классы – задания отличаются по объему и уровню сложности. Урок состоит из видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний», – сказал он, добавив, что акция на этом не заканчивается, она будет проходить в течение года.

В ходе урока педагог ознакомил обучающихся с технологиями, которые используются для распознавания, оцифровки и создания музыкальных произведений.

Участники узнали, как искусственный интеллект советует музыку разным пользователям, и смогли попробовать себя в создании музыки.

После успешного завершения теста учащиеся получили именные сертификаты.

Отметим, Россотрудничество является информационным партнером акции, благодаря этому русскоязычные школы из разных стран могут присоединиться к проекту и участвовать в «Уроке цифры».

Диана КАБАНОВА