Три студента ЮОГУ удостоились стипендии от Нацбанка

За значительные успехи в учебе студенты Югоосетинского госуниверситета Александр Арсоев, Диана Плиева и Марианна Котаева стали первыми обладателями учрежденной в этом году стипендии Национального банка РЮО, – сообщила председатель финансово-кредитного учреждения Жанна Джиоева.

Арсоев – студент третьего курса инженерно-экономического факультета, обучается по специальности «Прикладная математика и информатика». Плиева – студентка третьего курса указанного факультета, обучается по специальности «Экономика и управление на предприятии». Котаева студентка второго курса этого же факультета – специальность «Промышленное и гражданское строительство».
«Очень рада, что у нас такие замечательные студенты, показывающие в учебе большие успехи. Нашим талантливым молодым людям необходимо оказывать поддержку, чтобы они могли сполна реализовать свой потенциал, стать высококлассными специалистами и плодотворно работать на благо Родины, – сказала Джиоева. – От всей души поздравляю Арсоева, Плиеву и Котаеву. Иск-ренне желаю им дальнейших успехов в учебе».
Глава Нацбанка выразила надежду, что это материальное поощрение станет для студентов еще одним стимулом в достижении новых позитивных результатов. Кредитное учреждение продолжит и далее поддерживать лучших студентов, так как именно с такой образованной и одаренной молодежью связано будущее нашего государства.
Джиоева отметила, что руководство и профессорско-препода-вательский состав вуза проводит эффективную работу, благодаря которой стало возможным достижение высокого уровня знаний и подготовки студентов.
Джиоева вручила стипендии Александру, Диане и Марианне в торжественной обстановке вместе с ректором Вадимом Тедеевым и деканом факультета Марией Кабисовой.
Как уточнила наша собеседница, стипендия Нацбанка РЮО присуждается студентам дневного отделения инженерно-экономичес-кого факультета по одной на каждой из трех специальностей: «Экономика и управление на предприятии», «Промышленное и гражданское строительство» и «Прикладная математика и информатика». Т.е. по итогам одного учебного семестра получателями стипендии могут быть 3 студента.
Соискателями стипендии могут быть студенты, начиная со второго года обучения, имеющие по итогам двух последних семестров оценки не ниже пяти баллов. Она присуждается студентам за значительные достижения в учебной и общественной деятельности университета и успехи в научных исследованиях. Размер ежемесячной стипендии составляет пять тысяч рублей.
Соглашение об учреждении стипендии Национального банка РЮО для студентов дневного отделения инженерно-экономичес-кого факультета было подписано руководителями Нацбанка и ЮОГУ в начале марта этого года.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:
Нацбанк установил банкомат в отдаленном высокогорном городе Квайса. Сейчас у местных жителей появилась возможность получать свои пенсии и зарплаты на месте. Для этого им больше не придется выезжать в Цхинвал, сообщила председатель кредитного учреждения Жанна Джиоева.
«Банкоматом смогут пользоваться пенсионеры, а также сотрудники МВД, Министерства обороны и МЧС», – сказала Джиоева.
Банкомат установлен рядом со зданием городского отдела внутренних дел и значит находится под постоянным взором правоохранителей.
Гугули ВАЛИЕВ