«Спартак-Алания» – чемпион России

Принято считать, что футбольный клуб из Владикавказа был основан в 1921 году двумя коммунистами с Туманного Альбиона Кэмпбэлом и Армстронгом и получил название «Юнитас», что в переводе с латинского означает Единство. Именно этот клуб принято считать праотцом современной «Алании». В дальнейшем клуб носил типичные для того времени названия: Коммунистический интернационал молодежи (КИМ) и Объединенный рабочий клуб имени Ленина, пока в 1940 году не стал носить более привычное для современных любителей футбола имя «Спартак».
На всесоюзном уровне особых лавр не снискал, но в 1970 году добрался-таки до Высшей лиги СССР. Правда, задержаться на продолжительное время не удалось, команда из тогдашнего Орджоникидзе вылетела в первом же сезоне в элите и не поднималась вплоть до сезона 1991. В том же году в команде начал собираться костяк «золотого» состава: Хапов, Пагаев, Сулейманов, Тедеев.
К чемпионскому сезону 1995 года команда, получившая название «Спартак-Алания», подошла с неплохим бэкграундом: серебро в 92-м, 6-е место в 93-м, 5-е в 94-м. Но, гегемоном российского футбола тех лет был другой «Спартак», московский. Трудно было представить, что кто-то сможет прервать доминирование москвичей, еще труднее, что это сделают одноклубники из Северной Осетии.
Чемпионат России образца 1995 начался с впечатляющего рывка «Динамо» с маэстро Бесковым у руля. Динамовцы одержали шесть побед из шести возможных. Не отставала и «Алания», потерпев на той же дистанции лишь одно поражение от КАМАЗа. В шестом туре владикавказцам предстояла очная встреча с московским «Спартаком» в столице России, как итог, три важнейших очка в копилке будущих чемпионов. В туре номер девять уверенно обыграна сочинская «Жемчужина», эта победа позволила «красно-желтым» взобраться на первую строчку, которую они не покидали вплоть до последнего тура. На волне успеха последовала победная суперсерия: «Ротор», «Локо» НН, КС, «Уралмаш», ЦСКА, Динамо.
За четыре тура до конца два «Спартака» встретились вновь, 40000 тысяч человек на республиканском стадионе наблюдали за настоящей рубкой. Матч закончился вничью, команды отличились по разу с пенальти, красные карточки увидели перед собой сразу четверо футболистов: Тимофеев и Канищев у владикавказцев, Юран и Никифоров у москвичей. Победив в дальнейшем «Текстильщик», «Динамо-Газовик» и ЦСКА, «Спартак-Алания» досрочно завоевала титул сильнейшей команды страны.
Конечно же, не всем понравился резкий взлет и уверенная поступь «Алании» к чемпионству. Сразу же поползли слухи о подкупе соперников, под подозрение попали матчи с «Текстильщиком» и «Ростсельмашем» (оба поединка закончились со счетом 1:0 в пользу Владикавказа). Но, никаких доказательств предоставлено не было, а «Спартак-Алания» заслуженно вписала себя золотыми буквами в историю российского футбола.
Огромный вклад в общий успех внесла осетинская школа футбола: проведший почти всю карьеру в клубе Артур Пагаев, Игорь Яновский, перешедший впоследствии в ПСЖ, рекордсмен клуба по забитым мячам в чемпионате России (50) Бахва Тедеев, а также Аслан Датдеев и Инал Джиоев. Не осталась в стороне и «старая гвардия»: отыгравший почти все матчи, бессменный «нумеро уно» Заур Хапов, надежные Олег Корниленко и Сергей Тимофеев, чемпион мира и Европы среди юношей Мирджалол Касымов, креативный форвард Назим Сулейманов.
Пришлись ко двору и приобретения, сделанные перед началом сезона: грузинские легионеры Муртаз Шелия и лучший бомбардир команды Михаил Кавелашвили, игрок сборной России Омари Тетрадзе, опытнейший Сергей Деркач, найденный на задворках российского футбола в Арзамасе Анатолий Канищев.