Скоро начнется второй этап строительства Ванатского водовода

В ближайшие недели строительная фирма ООО «СТМ-ЮГ» приступит к работам по реконструкции головного сооружения дополнительного водовода Ванат – Цхинвал мощностью 15 тысяч кубических метров в сутки, сообщили в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ.

Социально значимый проект призван решить многолетнюю проблему нехватки воды в столице. Он реализуется в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО.
Мероприятие проходит в несколько этапов. В прошлом году строители выполнили основную часть работ. От с. Ванат до Цхинвала построен магистральный водопровод протяженностью около 15 км. В районе с. Прис возведены два резервуара питьевой воды по 3,5 тыс. кубометров каждый. Водовод уже подключен к городским сетям, но пока работает не в полную силу. Резервуары наполняются за две-три недели. На проектную мощность вспомогательный водовод выйдет после капитального ремонта существующего водозаборного сооружения, устройства дренажной системы, колодцев, обустройства зон санитарной охраны, приобретения и монтажа технологического оборудования.
Начать работы планируется с 1 июля. Специалисты стройкомпании «СТМ-ЮГ» должны были приступить к реализации второго этапа мероприятия еще весной, но возникла заминка из-за карантина, связанного с пандемией коронавирусной инфекции.
Как отметил генеральный директор РГУП «Водоканал» Алан Цховребов, с полноценной работой резервного водовода Ванат-Цхинвал ситуация с водоснабжением города должна существенно улучшиться. В весенние месяцы, когда дебит Едисского источника имеет обыкновение уменьшаться, возможно, подача воды населению города не будет осуществляться круглые сутки, но в любом случае, дефицита в главном природном ресурсе жители столицы не должны испытывать.
Что самое главное, как уверяет А. Цховребов, отпадет необходимость в использовании открытых водозаборов в селах Брытат и Дзомаг, а значит, водопроводная вода не будет поступать в город в загрязненном виде. Предполагается завершить работы к концу года. Это позволит уже в начале следующего года запустить дополнительный водовод на полную мощность.
И.ДЖИОЕВ