Сабанов Григорий – Герой, прославивший осетинский народ

После знаменитой Курской битвы, когда отборные немецко-фашистские войска были разгромлены и отброшены на запад, Советская Армия широким фронтом перешла в пре­следование врага. На пути наступления советских войск было много рубежей вражеской обороны, много естественных препятствий, но, пожалуй, крупнейшей из этих преград был Днепр. Не зря геббельсовская пропаганда трубила на весь мир, что ни один советский солдат не сможет переступить Днепр. Немцы назы­вали его «Восточным валом».

Необходимо было преодолеть эту крупную водную прегра­ду и вступить в Правобережную Украину. К выполнению этой задачи готовились войска многих фронтов. Такая задача была возложена и на войска 46-й армии 3-го Украинского фронта, которые подходили к Днепру в районе южнее Днепропетровска. Первой к реке подошла 236-я стрелковая дивизия.
Было принято решение в ночь с 25 на 26 сентября переправить один взвод отдельной разведывательной роты дивизии для захвата плацдарма. Такая задача была поставлена коман­диру разведвзвода лейтенанту А.И. Шпаковскому.
Он всегда восхищался смелостью, выносливостью, веселым и жизнерадостным характером Сабанова и ре­шил включить Сабанова в десантную группу. По возрасту Сабанов был самым старшим в роте — ему тогда исполнилось тридцать три года. В родном селении в Ленингорском районе Южной Осетии у него остались жена и пятеро детей. В колхозе Григорий был бригадиром, а затем много лет председателем.
В роте его любили. «Наш Григол» – называли его не толь­ко рядовые разведчики, но и офицеры разведки. С виду такой добродушный и всегда вежливый в обращении с товарищами, Григорий в бою преображался. Многим не верилось, когда они слышали рассказы об очередном подвиге Сабанова, – так дерз­ки и лихи были его вылазки во вражеский тыл. Григол был закаленный в битвах солдат. Он на себе испытал горечь поражений в первые месяцы войны, когда гитлеровцы, пользуясь своим численным превосходством в людях и боевой технике, нахально лезли на восток, опустошая и уничтожая все живое и неживое на своем пути.
Стремление лицом к лицу встречаться с врагом родилось у Сабанова еще в первый день войны, когда радио принесло весть на колхозные поля мирной Южной Осетии о вероломном нападении гитлеровцев на Родину. Он не стал ожидать приказа о мобилизации. Собрал походный вещевой мешок, попрощался с родными и отправился горными тропами в рай­военкомат. Его уговаривали подождать. Но патриот настоял на своем. И его направили на фронт.
До первого своего ранения он уничтожил четырех гитлеровцев. Вернувшись из госпиталя в часть, он стал хладнокровнее и расчетливее в бою. 24 истребленных гитлеровских солдата и 1 офицер пополнили его счет мести к тому дню, когда пуля снайпера вторично вывела его из строя. Два последующих ра­нения Сабанов получил уже в наступательных боях, во время которых он истребил до 60 гитлеровцев. Став разведчиком, он десятки раз ходил в тыл врага. На его счету немало доставлен­ных языков, но один из них особенно ему запомнился.
На подступах к Донбассу противник создал глубоко эше­лонированную оборону. Чтобы принять решение, командованию дивизии нужно было уточнить группировку противника и ха­рактер его обороны, расположение пунктов управления и огне­вых позиций артиллерии, минометов, пулеметов. Нужен был язык. Когда командир разведывательной роты рассказал раз­ведчикам о важности предстоящей задачи, первым идти в раз­ведку согласился сержант Григорий Сабанов, вторым — раз­ведчик Петр Кузнецов. Им и поручили достать языка.
Под прикрытием ночной темноты разведчики подползли к переднему краю обороны противника. Проделав проход в про­волочном заграждении, они незаметно пробрались в стан вра­га. Наступил рассвет, продвигаться дальше было опасно. Выбрав небольшие кустарники, разведчики решили провести здесь целый день. Весь день они лежали в кустах. И не просто лежали, а наблюдали и выяснили, что с боевых позиций батареи идет до­рога в какой-то штаб.
Дождавшись темноты, Григорий Сабанов со своим напар­ником вышел на тропу. Ждать пришлось недолго. Не прошло и часа, как на тропинке появился вражеский солдат. Сабанов, ударив гитле­ровца прикладом автомата по голове, сбил его с ног. Развед­чики быстро оттащили пленного в сторону, связали его веревками и с завязанными глазами и кляпом во рту потащи­ли к себе…
За этот подвиг Григол Сабанов был награжден орденом Красной Звезды.
Разведчики искренне завидовали храбрости боевого сер­жанта и любили его той солдатской любовью, которая связы­вает людей навечно. С ним каждый готов был идти на любое, самое опасное и рискованное задание, от которых Сабанов ни­когда не отказывался. Вот и сейчас Григорий оказался среди лучших разведчиков, которым выпала трудная, но почетная задача — проложить путь через Днепр и первыми вступить на землю Правобережной Украины. На челне он и его товарищи причалили к вражескому берегу и подобрались к траншеям противника. Когда среди ночи прогремело «ура», Григорий в числе первых атаковал боевые позиции гитлеровцев.
Характеризуя боевой подвиг Григория Сабанова на Днепре, командир дивизии писал:
«В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года тов. Сабанов вместе с группой разведчиков в количестве 19 человек первым ворвал­ся на правый берег Днепра и с ходу с криком «ура» атаковал противника. Решительно продвигаясь вперед, проявляя об­разцы героизма и бесстрашия, тов. Сабанов упорно сражался в течение всей ночи за расширение плацдарма на правом бере­гу Днепра. В рукопашной схватке огнем и гранатами тов. Са­банов уничтожил 11 гитлеровцев и захватил тягач противни­ка. Днем 26 сентября противник силой до батальона пехоты несколько раз переходил в яростные контратаки на группу раз­ведчиков, но все они разбивались о стойкость разведчиков…»
Кровопролитный был этот бой. Одиннадцать раз противник переходил в контратаки. От меткого огня разведчиков фаши­сты потеряли до 200 солдат и офицеров. Тяжелы были и потери разведчиков – в строю из девятнадцати человек осталось толь­ко пятеро. В этой героической пятерке был и Григорий Луарсабович Сабанов, он был ранен, но не покидал поля битвы до подхода главных сил своего соединения. Горстка храбрецов обеспечила всей дивизией форсирование мощной реки.
Так сражался за Родину наш земляк Григорий Луарсабович Сабанов.