Российские анестезиологи-реаниматологи проведут серию мастер-классов в Цхинвале

Мероприятие направлено на внедрение в клиниках РЮО современных стандартов лечения

Начавшие работать в РММЦ детский анестезиолог-реаниматолог и неонатолог Алексей Пережогин и анестезиолог-реаниматолог взрослого населения Ольга Пережогина планируют провести для югоосетинских коллег серию мастер-классов, сообщил Алексей Пережогин.

«В Цхинвале будем работать до конца этого года. За это время проведем и мастер-классы. Они направлены на повышение квалификации местных врачей и медсестер, внедрение в югоосетинских медицинских учреждениях современных методик лечения и ухода за пациентом», – сказал Пережогин.
Первый из мастер-классов посвятят вопросам низкопоточной анестезии. Этот вид обезболивания имеет ряд преимуществ перед другими. Он менее безопасен для больного, у него меньше побочных эффектов и организм пациента подвергается меньшей нагрузке. Кроме того, данный метод более экономичен. По словам российского специалиста, в Республиканском медицинском многопрофильном центре есть все необходимые технические средства для применения низкопоточной анестезии.
Также предусмотрены занятия, посвященные региональной анестезии, предполагающей использование местных анестетиков. Предусмотрены и мастер-классы по вопросам обезболивания при родах. Серьезное внимание планируется уделить и различным методам диагностики. В частности, пульсаксиметрическому тесту новорожденных, позволяющему выявлять пороки развития сердечно-сосудистой системы и т.д.
Запланированы и занятия, посвященные вопросам анестезиологии и реанимации в акушерстве.
«Методики лечения постоянно совершенствуются, появляются более эффективные новшества. Поэтому, нужно регулярно и систематически обновлять свои знания, чтобы эффективно лечить больных. За время нашей работы в Цхинвале будем активно делиться своим опытом с местными коллегами», – добавил Пережогин.
Он отметил, что в РММЦ хорошая материально-техническая база. Много квалифицированных специалистов.
«Югоосетинские коллеги очень доброжелательны и дружелюбны. У нас хорошие рабочие взаимоотношения. Мы рады сотрудничеству с ними», – продолжил наш собеседник.
Алексей Пережогин в 2017 году уже работал в Цхинвале. В Южную Осетию он с супругой Ольгой приехал в рамках Межправительственного соглашения между РФ и РЮО предусматривающей оказание помощи российскими специалистами югоосетинским коллегам в различных сферах, в том числе и в медицине.
Супруги Пережогины – врачи высшей категории. Алексей является заместителем главврача Новосибирской больницы, он специалист детской анестезиологии, реаниматологии и неонатологии. Ольга работает в той же больнице заведующей отделением реанимации для взрослых.
Гугули ВАЛИЕВ