Ринит: виды и лечение

Слизистая оболочка носа выполняет несколько функций: увлажняет и согревает вдыхаемый воздух, очищает его от микрочастиц, вирусов и т.д. Ринит – воспалительный процесс в слизистой оболочке полости носа. Данное заболевание относится к категории наиболее распространенных, поэтому неудивительно, что вопрос о том, как вылечить ринит, встречается довольно часто. О причинах, симптомах и методах лечения ринита нам рассказала врач-оториноларинголог амбулаторно-поликлинического центра РММЦ Дзерасса Ивановна Зассеева.

«Поскольку легкие человека тесно связаны с носовой полостью, ринит, симптомы и лечение которого зависят от нескольких факторов, требует своевременного обращения к врачу во избежание сложных заболеваний ЛОР-органов и органов системы дыхания», – в первую очередь предупредила специалист.

Виды ринита и причины его возникновения
По словам отоларинголога, причинами возникновения ринитов являются внешние раздражители, различные инфекции и другие факторы. Причиной также могут стать бактерии и вирусы, пыль, холодный воздух, аллергены, раздражающие вещества и т. д. Вне зависимости от причины развития заболевания, воспалительный процесс в носовой полости при рините имеет общие черты.
«В слизистой оболочке носовой полости находится большое количество кровеносных сосудов. При рините кровообращение в полости носа нарушается, развивается застой крови. Жидкая часть крови пропотевает через сосудистую стенку в окружающие ткани. Слизистая полости носа отекает, затрудняя носовое дыхание. В результате воспалительного процесса появляется большое количество отделяемого», – разъяснила специалист.
Риниты бывают аллергические, бактериальные, медикаментозные и смешанной этиологии. Аллергический в свою очередь подразделяется на сезонный и круглогодичный. «Медикаментозный ринит возникает при длительном пользовании сосудосуживающими каплями (тизин, називин, ринорус, длянос, ринонорм, снуп, ксилен и другие), – отметила Д. Зассеева. – Сосудосуживающие капли предназначены для использования при остром рините-насморке, в течение 5-7 дней. Если пользоваться ими дольше, то уже возникает привыкание».
Бактериальный ринит, подчеркнула ЛОР-врач, возникает после перенесенных ОРВ, ОРЗ. Больные жалуются на затрудненное дыхание, гнойные выделения.
Еще одной причиной развития ринита специалист назвала ослабление иммунитета, вследствие чего активизируются болезнетворные стафилококки и стрептококки. Симптомы и лечение острого ринита у взрослых зависят от характера вируса и клинической картины и вызывается в большинстве случаев вирусами и бактериями на фоне ослабления иммунитета.

Симптомы и признаки заболевания
Клиническая картина зависит от причины возникновения ринита и от стадии заболевания. Например, бактериальный ринит протекает иначе, чем аллергический. «Выделяют 3 стадии развития патологии: сухая, с зудом, слезящимися глазами, желанием чихать и заложенностью носа; влажная, с обильными прозрачными выделениями; гнойная, с гноеобразными выделениями. При отсутствии своевременного лечения гнойный ринит может стать хроническим. Если не лечить хронический ринит, нередко он приводит к тому, что инфекция переходит на слизистую глотки, – подчеркнула наша собеседница. – Если острый ринит сопровождается ярко выраженными симптомами – головной болью, повышением температуры, сонливостью и слабостью, то нужно как можно быстрее обратиться к специалистам».
Аллергический ринит, пояснила она, лечение которого находится также и в компетенции аллерголога, имеет слабо выраженные симптомы, их интенсивность зависит от степени воздействия и близости аллергена. Все виды ринита сопровождаются повышенной температурой, слабостью, мышечной болью и т.д.
Лечение ринита
«Способ лечения данного заболевания напрямую зависит от причины возникновения патологии. Врач при осмотре определяет какой вид ринита у пациента и назначает соответствующую терапию. Не ставьте диагнозы и не занимайтесь самолечением. Вы теряете время и деньги. Некоторые хронические медикаментозные риниты не поддаются консервативному лечению, дальнейшую тактику ведения решает врач, – сказала отоларинголог. – Капли от ринита из аптеки не помогут, к примеру, при диагнозе «вирусный ринит», поэтому доктор может назначить антибиотики. Какой бы ни был диагностирован ринит, лечение и препараты назначает исключительно лечащий врач».
При отсутствии квалифицированной медицинской помощи возможно развитие хронической формы ринита с переходом в гипертрофическую или атрофическую формы. Результатом запущенного ринита могут стать синусит, гайморит, отит, воспаления органов системы дыхания и т.д.

Рекомендации специалиста
Чтобы ринит появлялся как можно реже, быстро проходил, не давал осложнений и не переходил в хроническую форму, Д. Зассеева советует использовать меры общей профилактики: закаливание; дыхательную гимнастику; укрепление иммунитета, его поддержание с помощью здорового образа жизни; увлажнение и очистку воздуха в помещениях; своевременное лечение болезней сердца, эндокринной системы, почек.
«Возможно применение специальных мер: при работе на вредном производстве – использование специальных средств для защиты органов дыхания; при аллергии – защита от контактов с аллергенами, своевременный прием назначенных врачом препаратов; соблюдение рекомендаций врача и правильной дозировки при использовании сосудосуживающих средств; своевременное лечение ЛОР-заболеваний, включая тонзиллит, фарингит, синусит», – подчеркнула Д. Зассеева.
В заключение отметим, ринит считается неопасным заболеванием, поэтому зачастую его лечат самостоятельно, без обращения к врачу. Еще раз напомним, что это недопустимо, самолечение может привести к переходу острого ринита в хронический, возникновению осложнений. При наличии соот-ветствующих жалоб целесообразно проконсультироваться со специалистом для проведения диагностики и назначения правильного лечения.
А. КАСАЕВА