Рекомендуем сделать вакцину

В «красной зоне» Республиканского многопрофильного медицинского центра Южной Осетии (РММЦ) проходят лечение 68 пациентов с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.

Из них 33 находятся на оксигенотерапии (применение кислорода в целях лечения и профилактики заболеваний, прежде всего, дыхательной и сердечно-сосудистой систем). Также имеются пациенты средней тяжести и несколько тяжёлых. Об этом нашей газете рассказала главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РЮО Элеонора Джиоева.
«В настоящее время нам необходимо пополнить запас медикаментов. Заявка на лекарственные средства была сформирована своевременно. Работа по ее реализации ведется Министерством здравоохранения республики активно, но денежные средства на их приобретение были выделены Правительством Южной Осетии только в конце предыдущей недели. Этот факт, конечно, вносит некоторую напряжённость», – отметила Элеонора Джиоева.
Она отметила, что вакцинацию проводить нужно, так как в случае заболевания она является гарантией относительно гладкого течения коронавирусной инфекции.
Об эпидемиологической обстановке в республике рассказала глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.
«По результатам проведенных в пятницу вечером исследований из 183 проб 39 показали положительный результат. Под наблюдением врачей на сегодняшний день остается 277 человек, еще 10 выздоровевших пациентов сняты с учета медиков», – цитирует главного санитарного врача республики информагентство «Рес».
Количество инфицированных с начала пандемии составило 3712 человек, 3435 человек выздоровели. Всего за время пандемии в Южной Осетии было проведено 25 264 исследования на коронавирусную инфекцию.
Напомним, в республике с начала мая проходит бесплатная вакцинация населения от коронавируса российским Спутник V. Югосетпотребнадзор рекомендует сделать вакцину тем, кто пока не переболел.
Также жители Южной Осетии могут получить консультацию по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19, обратившись на «горячую линию».
Телефон дежурного администратора РММЦ – +7(929) 812-03-03;
Телефон «горячей линии» – +7(929) 810-30-97, часы работы с 9:00 до 17:00.
Телефон «горячей линии», находящийся в инфекционном отделении – +7(929) 808-79-48, часы работы с 17:00 до 09:00.

Антонина САНАКОЕВА