Про взыскание алиментов

В нашей постоянной рубрике адвокат Адвокатской палаты РЮО Алан Баззаев рассказал о материальной помощи, которая предназначена на содержание и дополнительные расходы несовершеннолетних детей или нетрудоспособных родственников – про алименты.

Как отметил наш собеседник, алименты начинают взыскиваться с момента обращения в суд, либо по соглашению обоих родителей, которые подписывают данный документ у нотариуса. В соглашении указываются сумма и порядок уплаты алиментов.
«Взыскание алиментов через суд – это вариант для сторон, которые не смогли договориться. Родитель, с которым живет ребенок, подает в суд, чтобы получить алименты от второго родителя», – сказал Баззаев.
Бывают случаи, пояснил адвокат, когда алименты взыскиваются и за предыдущие годы – в пределах трехлетнего срока до обращения в суд.
«Согласно статье 107 Семейного Кодекса РФ, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, тогда алименты будут взыскиваться за последние три года», – сказал адвокат Адвокатской Палаты Южной Осетии.
По словам юриста, родители обязаны платить алименты на ребенка пока ему не исполнилось восемнадцать лет, а иногда и после, если он нетрудоспособен и нуждается в помощи.
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и иному доходу плательщика алиментов, в твердой денежной сумме, в виде единовременной выплаты, а также путем предоставления имущества и иными способами по соглашению сторон.
«Случается так, что например, у отца ребенка отсутствует официальный заработок. В соответствии со статьей 83 Семейного Кодекса РФ алименты будут рассчитываться в твердой (фиксированной) сумме, которая устанавливается судом», – добавил Алан Баззаев.
Фиксированный размер алиментов на детей устанавливается, когда сложно или невозможно взыскать алименты в доле от заработка, например: родитель часто меняет место работы или безработный, получает зарплату в иностранной валюте или доход, который сложно установить и подтвердить.
Размер фиксированных алиментов устанавливает суд. Он учитывает материальное положение семьи, уровень жизни и интересы ребенка.⠀

Антонина САНАКОЕВА