Пропустите на «зебре»!

Когда водители начнут уважать права пешеходов?

Каждый знает, для чего нужна «зебра» на дороге. Это пешеходный переход на проезжей части, обозначенный в виде желто-белых полосок на асфальте.

По правилам дорожного движения водитель, увидев пешехода на «зебре», обязан остановиться и уступить дорогу. Правило должен знать любой автомобилист, но в Цхинвале многие игнорируют его.
О низкой культуре вождения в нашей республике не говорит только ленивый. Владельцы автомашин паркуются на тротуарах, газонах, детских площадках, ездят с превышением скорости, нарушают другие правила дорожного движения. Не случайно за последние годы в республике заметно увеличилось количество ДТП.
Если парковку в ненадлежащем месте цхинвальские автовладельцы оправдывают отсутствием в городе автостоянок, то объяснить лихачество и пренебрежение «зеброй», подвергая опасности других участников движения, уже не смогут.
В Цхинвале на улицах установлены соответствующие дорожные знаки, нанесены разметки на дорогах. На некоторых участках полоски немного стерлись, но еще заметны. Впрочем, городским службам следует вовремя их перекрашивать.
В некоторых местах на проспекте А. Джиоева «зебра» упирается в газон. Но это недоразумение дорожников, которое нетрудно устранить.
Жителей Цхинвала возмущает сам факт отсутствия реакции водителей на пешеходный переход. На нерегулируемых участках не всегда при виде пешехода машина останавливается у «зебры» и пропускает его. Между тем с ростом количества личного транспорта переходить через дорогу стало труднее. На центральных улицах непрерывно несутся автомобили в два потока. Чтобы перейти на другую сторону, человек сильно рискует.
«По пешеходным полоскам тоже небезопасно переходить дорогу. Не стоит рассчитывать, что автомобилист пропустит. На себе не раз испытала, – рассказывает жительница Цхинвала Ирина Тедеева. – Был случай, когда меня с пожилой мамой едва не сбил молодой мужчина, который вместо того, чтобы притормозить, пронёсся на высокой скорости. Мама не в силах быстро передвигаться, но я буквально потащила ее за собой, чудом успели себя уберечь. А однажды один «водила» обматерил нас за то, что мы не уступили ему дорогу, хотя переходили по правилам».
Часто перед светофором водители въезжают на «зебру» и почти полностью перекрывают проход пешеходу, вынуждая его пройти по опасной зоне проезжей части. Хотя в ПДД четко прописано, что остановка или стоянка транспортных средств на «зебре» запрещается и даже влечет наложение административного штрафа.
«Я постоянно наблюдаю такую картину, когда перехожу по «зебре» у светофорного объекта, – уверяет горожанка А. Цховребова. – Практически целиком машины закрывают полосу, невозможно по ней пройти. Это безобразие. На наших дорогах нет порядка. Неужели компетентные органы не могут следить за ситуацией?».
Хороший вопрос. Почему, как и положено, не подвергать денежным штрафам нарушителей автодвижения? В ГАИ отвечают, что не могут возле каждого дорожного знака поставить своего сотрудника, личного состава не хватит. Но ведь можно обеспечить должный контроль за ситуацией хотя бы на двух-трех центральных магистралях Цхинвала.
В одно время на улицах города пытались установить камеры слежения, однако работа по внедрению системы видеонаблюдения осталась нереализованной. Думается, она могла бы существенно улучшить положение на автодорогах столицы и снизить аварийную ситуацию, если, конечно, сотрудники Госавтоинспекции будут реально наказывать рублем провинившихся. Или на худой конец, стоит установить больше «лежачих полицейских», чуть ли не через каждые 50 метров. Хотя есть такие лихачи, которые ничего не замечают.
Безусловно, нередко встречаются порядочные водители, пропускающие пешеходов вне зависимости от того, где они переходят дорогу. Однако нередко попадаются откровенные хамы. У них отсутствует элементарная человеческая культура, а значит и уровень водительской не может быть высоким. На нерадивых владельцев авто могут воздействовать только штрафные санкции, или следует лишать права на вождение автотранспортом.
И.ДЖИОЕВ