Проверка связи: ЦССА празднует!

Не все знают, что 10 декабря МВД Южной Осетии отмечает День образования подразделений связи. У многих данная структура ассоциируется с рутинным приемом звонков в отделения и их обработкой. На самом деле, связисты принимают участие в операциях, отвечая за координацию всех групп. Подробнее о функциях подразделения в преддверии профессионального праздника нашей газете рассказал начальник Центра связи Сергей Акопов.

Как отметил Сергей Акопов, Центр связи, спецтехники и автоматизации Министерства внутренних дел РЮО (ЦССА) является структурным подразделением Министерства и входит в состав тыла МВД.
По его словам, на Центр возлагается проведение единой технической политики в системе МВД, планирование и контроль за организацией исполнения мероприятий по созданию, функционированию, развитию, внедрению, совершенствованию и эксплуатации ведомственной системы связи, а также автоматизированных систем (информационных, телекоммуникационных), средств вычислительной и электронной организационной техники.
«В обязанности ЦССА входит и обеспечение безопасности связи, участие в организации защиты информации от её утечки по техническим каналам, определение приоритетов централизованных закупок и поставок вышеуказанных технических средств», – добавил наш собеседник.
Сергей Акопов обратил внимание, что Центр планирует и осуществляет контроль за организацией мероприятий в области проектирования, создания, внедрения, развития и совершенствования ведомственной системы связи. ЦССА ведет контроль автоматизированных систем, средств вычислительной и электронной организационной техники, в области обеспечения безопасности связи, защиты информации от ее утечки по техническим каналам, кроме того определение приоритетов централизованных закупок и поставок вышеуказанных технических средств.
Сотрудники ЦССА круглосуточно обеспечивают функционирование действующей ведом-ственной системы связи, автоматизированной системы управления и обработки информации в интересах руководства МВД и подразделений, непосредственно подчиненных МВД. Центр тесно взаимодействует со службами и подразделениями Министерства по вопросам связи, автоматизации и защиты информации от ее утечки по техническим каналам.
Отметим, День образования подразделения связи Министерства внутренних дел уходит корнями в СССР. 10 декабря 1949 года был подписан приказ Министра внутренних дел СССР №785 «Об организации комиссии по приемке станционных сооружений Автоматической телефонной станции МВД СССР», который стал отправным актом в создании и организации деятельности службы связи в Министерстве.
«Подразделение прошло непростой путь развития. Сначала это были разрозненные группы, оснащенные простейшей аппаратурой. Позднее был организован Главный центр специальной и оперативной связи МВД», – отметил начальник Центра связи.
Сейчас благодаря высокому профессионализму, скоординированным действиям сотрудников Центра связи, МВД Южной Осетии всегда обеспечено бесперебойной связью, современным и качественным обменом оперативно-служебной информацией.
С профессиональным праздником!

Антонина САНАКОЕВА