«Существует закономерность: чем выше уровень тромбоза, тем более вероятно развитие болезни

Сегодня мы расскажем о распространенном заболевании под названием: посттромбофлебитический синдром или посттромботическая болезнь (ПТФС). В сегодняшних реалиях, к сожалению, данный недуг стал причиной смерти многих пациентов с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, поскольку именно тромбоз сосудов в большинстве случаев лежит в основе летальных исходов.

Итак, по словам врача-терапевта станции скорой помощи Эльзы Валиевой, ПТФС – это симптомокомплекс, развивающийся вследствие перенесенного тромбоза глубоких вен нижних конечностей. Он представляет собой типичную разновидность хронической венозной недостаточности, проявляющейся вторичным варикозным расширением вен, стойкими отеками, трофическими изменениями кожи и подкожной клетчатки.

По статистике, пояснила специалист, данным заболеванием страдает около 10% населения республики. «ПТФС – делят: по локализации, по типу, по форме: отечный и отечно-варикозный; по стадиям: компенсация (без трофических нарушений), декомпенсация (с трофическими нарушениями)», – уточнила Э. Валиева.  По ее словам, не всякий тромбоз глубоких вен нижних конечностей вызывает посттромбофлебитический синдром.

«Существует закономерность: чем выше уровень тромбоза, тем более вероятно развитие болезни и тем сильнее выражены ее проявления, – добавила медик. – При тромбозе разрушаются клапаны внутри вены, которые обеспечивают ток крови в одном направлении (снизу вверх, к сердцу). Как следствие, нарушается отток крови от конечности, что ведет к повышению давления в венозной системе конечности и развитию симптомов заболевания».

Симптомы заболевания

Посттромботическая болезнь, хоть и является следствием перенесенного тромбоза глубоких вен, развивается не сразу, симптомы нарастают постепенно в течение нескольких месяцев. Как отметила наш собеседник, к ним относятся: боль и тяжесть в ногах, ночные судороги, покалывание и зуд, сильный отек, коричневый оттенок кожи, истончение и крайняя чувствительность кожи, появление трофических язв при малейшей травме.

«Сначала могут проявиться легкие симптомы, а впоследствии присоединяются тяжелые. Проявления ПТФС значительно ухудшают качество жизни пациента и препятствуют активной физической деятельности», – сказала терапевт.

 Главным симптомом недуга медик назвала отек. Его локализация, подчеркнула Э. Валиева, зависит от уровня тромбоза. «После тромбоза глубоких вен голени отек бывает в области лодыжек и стопы, подколенной вены – нижней трети голени и стопы, бедренной – нижней трети бедра, голени и стопы, и, наконец, подвздошно-бедренной связки – всей нижней конечности»,- разъяснила она.

Отек обычно больше выражен к вечеру, а после ночного отдыха проходит. Однако, по словам медика, при отсутствии эффекта от лечения, отек становится плотным, перестает исчезать после ночного отдыха.

Одним из важных симптомов ПТФС является расширение подкожной венозной сети. Как отметила специалист, это связано с тем, что при неполном восстановлении проходимости вены после тромбоза (реканализации), отток крови начинает осуществляться по подкожным венам, которые на фоне постоянных перегрузок большими объемами крови начинают варикозно расширяться.

Диагностика и лечение

Наиболее информативным и успешным методом диагностики, врач обозначила ультразвуковое ангиосканирование с цветным картированием кровотока. Из инструментальных методов диагностики наиболее информативно УЗИ вен нижних конечностей.

«Что же касается лечения ПТФС, направленного на улучшение оттока крови от конечности, укрепление венозной стенки, улучшение лимфодренажной системы, используют консервативное лечение, которое включает в себя: дезагреганты, антикоагулянты, ангиопротекторы и венотоники, компрессионная терапия, – рассказала терапевт. – Лечением постфлебитического синдрома, как правило, занимаются врачи – флебологи и сосудистые хирурги, и зависит оно от симптомов и стадии заболевания».

Как подчеркнула Э. Валиева,  основное лечение – эластическая компрессия, применяется компрессионный трикотаж 2-3 класса (степень сжатия) компрессии.  При отеке голени и стопы допускается также ношение компрессионных гольфов.

По словам медика, в течение нескольких месяцев после перенесенного тромбоза глубоких вен, обязательно назначают непрямые антикоагулянты  под контролем МНО – показателя  свертываемости.

«Хирургическое лечение показано при полной облитерации, т.е. сжатии вен. Оперативное лечение производятся только в случаях, когда другие способы восстановить кровоток в больной ноге не приносят результата.

Язвенная форма посттромбофлебитической болезни имеет неблагоприятный прогноз. Стойкое заживление трофической язвы происходит очень редко. Хирургическое лечение достаточно сложное, но позволяет добиться успеха у большинства пациентов», – подчеркнула специалист.

Э. Валиева пояснила, что, к сожалению, симптомы постепенно нарастают и больному становится тяжело двигаться и выполнять повседневные действия, что зачастую приводит к инвалидности.

«Кроме того, ПМФС, являясь следствием тромбоза глубоких вен, может стать причиной рецидива этого опасного состояния, и в итоге привести к еще более серьезным последствиям, таким как тромбоэмболии легочной артерии»,- объяснила она.

Профилактика недуга

По словам Э. Валиевой, лучше не допускать подобных заболеваний, чем лечить их, ведь не зря завещал отец медицины Гиппократ: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить». Поэтому лучшей профилактикой ПТФС можно назвать своевременное лечение варикоза и других заболеваний вен нижних конечностей.

«При посттромбофлебитическом синдроме важно наблюдать за состоянием венозной системы нижних конечностей – регулярно посещать специалиста и проходить ультразвуковые исследования», –  рекомендует медик.

А. КАСАЕВА