ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

г. Цхинвал, от 1 апреля 2022 г. № 35/1
О разъяснениях порядка назначения и реализации полномочий представителей зарегистрированных кандидатов с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия

В целях реализации положений абзаца третьего части 17 статьи 49 Конституционного закона Республики Южная Осетия “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия”, абзаца второго части 5 статьи 31 и подпункта “б” части 8 статьи 43 Конституционного закона Республики Южная Осетия “О выборах Президента Республики Южная Осетия” Центральная избирательная комиссия Республики Южная Осетия постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Разъяснения порядка назначения и реализации полномочий представителей зарегистрированных кандидатов с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия.
2. Опубликовать настоящее Постановление в периодических печатных изданиях Республики Южная Осетия, а также на сайте Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия в сети “Интернет”.
Председатель Центральной избирательной комиссии
Республики Южная Осетия Э.Р. ГАГИЕВА
Секретарь Центральной избирательной комиссии
Республики Южная Осетия К.И. АВЛОХОВА

Утверждены Постановлением
Центральной избирательной комиссии Республики Южная Осетия
от 01.04.2022 г. №35/1

Разъяснения порядка назначения и реализации полномочий представителей зарегистрированных кандидатов на должность Президента Республики Южная Осетия с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня при проведении выборов Президента Республики Южная Осетия

1. В соответствии с абзацем третьим части 17 статьи 49 Конституционного закона Республики Южная Осетия “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия” (далее – Конституционный закон) каждый зарегистрированный кандидат на должность Президента Республики Южная Осетия (далее – зарегистрированный кандидат) вправе назначить на каждый избирательный участок не более двух представителей с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня, которые будут осуществлять свои полномочия непосредственно в день голосования.
Представителем зарегистрированного кандидата с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня (далее-представитель с правом подписи) может быть гражданин Республики Южная Осетия, обладающий активным избирательным правом, независимо от места его жительства.
Представителями с правом подписи не могут быть назначены депутаты, руководители органов исполнительной власти, главы районов и городов, лица, находящиеся в непосредственном подчинении этих должностных лиц, судьи, прокуроры, члены комиссий с правом решающего голоса. Зарегистрированный кандидат при назначении представителей с правом подписи проверяет соблюдение требований настоящего абзаца и подтверждает отсутствие указанных ограничений в направлении, выданном представителю с правом подписи.
2. Зарегистрированные кандидаты могут назначить на каждый избирательный участок до двух представителей с правом подписи, которые имеют право поочередно осуществлять свои полномочия. Одно и то же лицо может быть назначено представителем с правом подписи только на один избирательный участок.
Не допускается одновременное осуществление полномочий представителей с правом подписи в помещении для голосования двумя и более представителями с правом подписи, представляющими интересы одного зарегистрированного кандидата. Представители с правом подписи осуществляют свои полномочия на основе принципа взаимозаменяемости.
3. Зарегистрированный кандидат, назначивший на избирательный участок в день голосования представителей с правом подписи, не позднее чем за три дня до дня голосования представляет список назначенных представителей с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия. В данном списке указываются фамилия, имя и отчество каждого представителя с правом подписи, адрес его места жительства, наименование и номер избирательного участка, куда направляется представитель с правом подписи. Указанные списки передаются Центральной избирательной комиссией Республики Южная Осетия в участковые избирательные комиссии.
В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой избирательной комиссии, составляет протокол о присутствующих представителях с правом подписи, направленных всеми зарегистрированными кандидатами на избирательный участок в день голосования, который подписывается всеми членами участковой избирательной комиссии. При этом, представители с правом подписи, допускаются на избирательный участок только при наличии направления в письменной форме, выданном зарегистрированным кандидатом, назначившим данного представителя с правом подписи. В направлении указываются фамилия, имя и отчество представителя с правом подписи, адрес его места жительства, наименование и номер избирательного участка, куда представитель с правом подписи направляется, а также делается запись об отсутствии ограничений, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 настоящих Разъяснений.
Представители с правом подписи, не указанные в протоколе о присутствующих представителях с правом подписи, в день голосования на избирательный участок с момента начала голосования не допускаются. На избирательный участок не допускаются также лица, не оговоренные зарегистрированным кандидатом в списке назначенных представителей с правом подписи, представленном в Центральную избирательную комиссию Республики Южная Осетия и лица, чьи сведения, указанные в пункте 3 настоящих Разъяснений, не соответствуют сведениям, указанным в направлениях, выданных зарегистрированными кандидатами.
В направлении целесообразно указать действующий номер телефона представителя с правом подписи для установления с ним оперативной связи в случае необходимости. Направление представителя с правом подписи подписывается зарегистрированным кандидатом. Направление действительно при предъявлении паспорта гражданина Республики Южная Осетия.
Форма направления представителя с правом подписи приведена в приложении к настоящим Разъяснениям.
4. При предъявлении представителем с правом подписи в участковую избирательную комиссию направления, выданном зарегистрированным кандидатом, секретарем участковой избирательной комиссии или иным членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, проверяется документ, удостоверяющий личность представителя с правом подписи. Также в направлении проверяется наличие всех необходимых сведений о представителе с правом подписи.
5. Представитель с правом подписи вправе:
а) находиться в помещении для голосования в день голосования в любое время в период, указанный в пункте 5 настоящих Разъяснений;
б) осуществлять свои полномочия при голосовании избирателей вне помещения для голосования;
в) наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям.
6. Представитель с правом подписи не вправе:
а) выдавать избирателям бюллетени;
б) расписываться за избирателя, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней;
в) заполнять за избирателя, в том числе по его просьбе, бюллетени;
г) предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
д) принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;
е) совершать действия, препятствующие работе участковой избирательной комиссии;
ж) проводить агитацию среди избирателей;
з) участвовать в принятии решений участковой избирательной комиссией.
7. Участковой избирательной комиссией составляется акт с указанием времени в случае:
а) отсутствия на избирательном участке представителя кандидата с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня, в связи с нахождением его в составе группы членов участковой избирательной комиссии, проводящей голосование вне помещения для голосования;
б) если представитель кандидата с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня покинул избирательный участок во время проведения голосования, и его не заменил второй представитель кандидата с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня;
в) если представитель кандидата с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня отказывается подписывать избирательный бюллетень в день голосования.
Соответствующий акт участковой избирательной комиссии подписывается всеми членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Приложение
к Разъяснениям порядка назначения и реализации
полномочий представителей зарегистрированных
кандидатов с правом подписи на обратной стороне
избирательного бюллетеня при проведении выборов
Президента Республики Южная Осетия

В
________________________________________________
(наименование участковой избирательной комиссии,
________________________________________________
________________________________________________
с указанием административно-территориальной
единицы Республики Южная Осетия,
иностранного государства)

НАПРАВЛЕНИЕ
В соответствии с абзацем третьим части 17 статьи 49 Конституционного закона Республики Южная Осетия “Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия”, я, кандидат на должность Президента Республики Южная Осетия
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество кандидата)

направляю своего представителя с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня в
________________________________________________________________________________
(наименование избирательной комиссии, для участковой избирательной комиссии – также
номер избирательного
________________________________________________________________________________
участка, с указанием административно-территориальной единицы Республики Южная Осетия, иностранного государства)
_______________________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество)
проживающего(ую) по адресу: _
_______________________________________________________________________________
(наименование, района, города, иного населенного пункта, улицы, номер дома и квартиры)

контактный телефон: ___________________________
(номер телефона)

Указанный представитель с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня не является депутатом, руководителем органа исполнительной власти Республики Южная Осетия, главой района Республики Южная Осетия и города, и лицом, находящемся в непосредственном подчинении этих должностных лиц. Указанный представитель с правом подписи на обратной стороне избирательного бюллетеня не является судьей, прокурором, членом комиссии с правом решающего голоса.

Кандидат на должность Президента
Республики Южная Осетия

_________________ ____________________________________
(подпись) (инициалы, фамилия)

Примечание. Направление действительно при предъявлении паспорта гражданина Республики Южная Осетия.