После ковида какие УЗИ стоит пройти переболевшим?

Коронавирусная инфекция у многих переболевших потребует реабилитации. Появились рекомендации по обследованиям, которые позволят оценить ущерб, нанесенный болезнью. Врачи дают советы о том, какие УЗИ стоит пройти после COVID-19, чтобы понять, что и как лечить и восстанавливать дальше.
«Врачи, работающие в так называемых ковидных стационарах, давно оценили преимущества УЗИ-исследования: это безопасный, недорогой, легко воспроизводимый метод, его можно проводить у постели больного, даже находящегося на ИВЛ», – говорит врач ультразвуковой диагностики высшей квалификационной категории Мухтар Молов в интервью газете «АиФ».
Кроме того, отмечает специалист, наука не стоит на месте. И сегодня уже активно используются портативные аппараты. «С появлением портативных аппаратов, позволяющих передавать изображение на смартфон и планшет в реальном времени в любую точку мира, стали заметно шире возможности быстрой постановки диагноза и быстрого начала лечения», – отмечает врач.
Также УЗИ-исследования широко применяются и в оценке состояния человека после перенесенного заболевания. «Специалисты используют УЗИ для оценки степени нарушения работы практически всех органов и систем, которые страдают у пациентов с COVID-19», – говорит Мухтар Молов.
Когда требуется исследование
Многие думают, что обследования и составление планов реабилитации после COVID-19 требуется тем, кто переболел серьезно, как минимум побывал в стационаре. При этом те, кто переносил инфекцию средней степени тяжести, но дома, а после поправился и чувствует себя хорошо, уверены, что на этом для них все и закончилось. На деле это не так, отмечает Молов.
«Мы знаем, что даже если вирус протекал легко и вы лечились дома, это все равно может вызвать обострение хронических заболеваний», – говорит врач УЗИ. И заболевания эти могут рецидивировать с разной степенью тяжести.
Какие обследования стоит пройти
Специалисты рекомендуют обратить внимание на эти обследования после COVID-19:
1. УЗИ легких и плевральных полостей. Врач может детально оценить состояние легких после инфекции (как известно, это один из органов-мишеней во время коронавирусной инфекции). Как правило, в этом случае особое внимание уделяют наличию жидкости в плевральных полостях, фиброзам и прочим патологическим проявлениям.
2. ЭХО КГ (УЗИ сердца). Сердце – еще один орган, который серьезно страдает при коронавирусной инфекции. Врачи нередко ставят такие диагнозы, как миокардит, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда. УЗИ сердца требуется, так как из-за пневмонии, развившейся на фоне коронавируса, и недостатка кислорода начинают страдать мышцы сердца, проводящая система, возникают аритмии. Кроме потенциальной угрозы развития миокардитов также могут быть риски накопления жидкости в перикарде.
3. Не стоит забывать и о третьей серьезной опасности коронавируса: тромбозе. Вирус часто приводит к повышенному тромбообразованию, отмечает специалист, поэтому врачи рекомендуют проводить дуплексное сканирование вен нижних конечностей после перенесенной инфекции. Это поможет исключить тромбоз вен, позволит точно определить, есть ли недостаточность клапанов, и установит наличие или отсутствие такой проблемы, как варикоз. Соответственно, можно будет вовремя принять меры и предупредить серьезные осложнения. Тут следует не забывать, что тромбы нередко называют тихими убийцами, потому что они могут лишить человека жизни за считаные минуты в случае отрыва.
4. Рекомендовано и УЗИ брюшной полости, говорит Мухтар Молов. Это позволит оценить состояние печени. Обследование важно, так как оказать влияние на орган может не только вирус, но и терапия, направленная на избавление от коронавируса и его последствий: те же антибиотики и прочие препараты. Важно изучить и состояние почек, так как они тоже реагируют и на вирус, и на терапию, а также на нехватку кислорода, если легкие сильно повреждены.
Исследование можно пройти самостоятельно: сегодня аппараты УЗИ есть и в государственных, и в частных клиниках. Если человек после коронавирусной инфекции прошел обследование самостоятельно, результаты все равно стоит изучить с лечащим врачом, чтобы убедиться в том, что все в порядке.
В случае если обнаружат какие-то отклонения, необходимо четко выполнять все рекомендации врачей, чтобы исключить потенциальные риски развития серьезных осложнений и ухудшения состояния.