«Портал» – связующее звено творческих людей разных поколений

Написаны сотни книг, статей и трудов, снято много фильмов о «силе подсознания». Её суть заключается в материализации наших мыслей. «Сила подсознания» – это о всемогущем законе притяжения Вселенной, о том, что мéльком пробежавшая в голове или навязчивая мысль – материальна.

«И хорошо бы думать о чем-то положительном, плодотворном», – об этом пару лет назад подумал один из основателей арт-пло-щадки “Портал” в Цхинвале – Коста Джиоти.
Во время его одного визита во Владикавказ к друзьям, имеющим достаточный опыт организации и развития молодёжного движения в Северной Осетии, между приятелями завязался разговор о том, что неплохо создать подобное арт-пространство и в Южной Осетии.
«Какое-то время дело не шло дальше разговоров», – рассказывает Коста. – Всё началось в день, когда к нам приехали ребята из владикавказского «Портала» Альберт Тогоев и Темболат Гугкаев, во главе с Алексеем Чибировым, который и устроил нам встречу с Президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым. Результатом беседы стало «добро» на запуск проекта, и через некоторое время мы поехали искать место для будущей арт-площадки.
Наш взгляд остановился на здании по улице Осетинская, в котором одно крыло занимает Госкомитет по делам молодежи и спорта. И нам предоставили помещения в этом здании. Вскоре наши друзья уехали обратно во Владикавказ, а мы принялись за работу».
Полуразрушенное двухэтажное здание, привлекающее необычным архитектурным стилем арочных окон, требовало восстановления с самого начала. И команда «Южного Портала» проделала большую работу.
«В результате первого сбора средств нам удалось собрать порядка ста тысяч рублей. После этого, в 2019 году мы провели благотворительный концерт, а чуть позже – выиграли грант по линии Госкомитета по делам молодёжи и спорта на 400 тыс. руб. Все собранные и вложенные нашей инициативной группой средства мы потратили на ремонтные работы. Мы отремонтировали кровлю, провели внутренние работы на втором этаже, сделали балкон, заново отштукатурили фасад и стены здания, провели электричество, установили окна. А сейчас ставим каркас для будущего навеса», – поделился молодой активист, отметив, что строительно-восстановительных работ еще хватает.
Незавершённые ремонтные работы, однако, никак не мешают проведению атмосферных вечеров, которые собирают меломанов разных интересов и возрастов. «Портал» провел немало интересных вечеров с приглашением ярких и творческих личностей, знаковых персон из мира искусства.
В гостях у «Портала» побывали такие исполнители, как Алла Кокион, Вадим Харебов, Люба Джиоева, Арсен Гассиев, Анна Кокоева и Мария Кодалаева, а также гости из Северной Осетии – Влад Хохойты, Диана Бесолова и Таймураз Берозты.
По твердому убеждению Коста Джиоти, «Портал» – связующее звено между молодым поколением творческих людей, которые появляются сейчас, и поколением «Бонварнона».
Что касается планов на будущее, то «Портал» намерен в ближайшее время провести около пяти концертов и несколько художественных выставок в августе.
«Мы всегда открыты для сотрудничества, если есть какие-то творческие идеи, мы с радостью готовы предоставить площадку для их воплощения!», – добавил Коста.
Великий французский писатель, философ Жан-Жак Руссо сказал: «Трудись для того, чтоб наслаждаться». Эта цитата точно описывает героя нашего сюжета. Ведь на вопрос – что он чувствует, творя с единомышленниками и создавая арт-площадку, которая станет центром притяжения творческих людей, Коста Джиоти отвечает: «Удовлетворение. От того, что все не зря…».
Елена ДЖИОЕВА, студентка 3-го курса факультета международной журналистики ЮОГУ