Попался, который кусался

Повадившийся в село Балта Знаурского района матерый волк нанес изрядный ущерб животноводам, прежде чем угодил в ловушку егеря Лаврика Плиева

Облюбовавший Балта клыкастый в течение недели задрал трех свиноматок, а также напал на жеребенка. Кроме того, в последнее время местные жители не досчитались нескольких телят. Потерявший страх перед человеком хищник нападал на животных средь бела дня прямо у села.

«Двух свиноматок он задрал на околице Балта. На визг третьей хавроньи прибежал ее хозяин с собакой и лесному разбойнику пришлось ретироваться. Но свинья позже умерла от сильных укусов», – сказал Лаврик.
Позже серый решил разнообразить меню жеребенком, но последнему повезло больше. На него хищник тоже напал на окраине села. Но будущий скакун был с матерью и жеребцом, которые отогнали волка. Жеребенку обработали раны от укусов и сейчас делают уколы против инфекции.
Благодаря отменному чутью, клыкастый несколько раз уходил от охотившегося на него Плиева. Но все же смекалка и навыки Лаврика взяли верх. Позавчера волк угодил в приготовленную егерем ловушку близ Балта.
«Это был крупный четырехлетний самец весом 45 кг. Хищник был в самом расцвете сил и еще мог натворить много бед», – добавил Лаврик.
А недавно Плиев избавил жителей соседнего села Калет от повадившейся к ним волчицы. За пару недель она совершила в населенный пункт несколько вылазок, причем в светлое время суток. В результате свиноводы недосчитались с полдесятка поросят. Но очередной рейд хищницы в село оказался для нее роковым, она угодила в поставленный Лавриком капкан.
По словам егеря, в последние годы поголовье волков, волкособачьих гибридов и шакалов в республике значительно возросло. Им уже не хватает пищи в лесу и поэтому клыкастые начали чаще наведываться в села и нападать на домашний скот. Теряя страх перед человеком они стали представлять опасность и для местных жителей, особенно для детей. Знаурский район – благоприятный для животноводства. Но волки и шакалы наносят скотоводам существенный ущерб. Если не начать их планомерный отстрел, у сельчан не будет желания увеличивать поголовье скота. Хищники зачастую – источники и переносчики смертельно опасного для человека инфекционного заболевания – бешенства. Поэтому с увеличением их количества повышается риск появления и распространения болезни и необходимо организовать отстрел волков.
Плиев намерен делать все, что в его силах для выправления ситуации с повадившимися в села хищниками. В 2019 г. он положил конец бесчинству самого злостного серого разбойника в Южной Осетии за последние два десятилетия. Тогда в Калет волк только за один ночной «визит» задрал у местного жителя 18 овец. Через неделю он добавил в меню еще двух поросят. С каждым последующим рейдом вконец обнаглевший хищник стабильно пополнял реестр жертв поросятами и телятами.
Тогда калетцы обратились за помощью к Плиеву, проживающему в Балта. Благодря многолетнему опыту, незаурядным навыкам и смекалке Лаврику удалось через несколько дней застрелить волка. Это был крупный семилетний самец весом около 50 кг. Сейчас чучело грозы домашних животных калетцев находится в музее ЮОГУ.
Кстати, сейчас разрабатывается целевая программа профилактики заболевания бешенством людей и животных. Наряду с рядом других мероприятий документ предусматривает выплату премий за отстрел волков, шакалов и волко-собачьих гибридов. Аналогичную программу профилактики бешенства в РЮО реализовали в 2015 – 2017 годах. Тогда в общей сложности охотники застрелили около 400 хищников.
Гугули ВАЛИЕВ