Осетинскому драматургу Давиду Туаеву – 120 лет

В Юго-Осетинском государственном университете прошла научная конференция, посвященная 120-летнему юбилею выдающегося драматурга и прозаика, новатора осетинской сцены Давида Туаева. В работе конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты ЮОГУ, представители республиканских СМИ.

Организатором мероприятия выступила кафедра осетинской литературы. Завкафедрой осетинской литературы, профессор Гацыр Плиев рассказал о жизни и творческом пути Давида Туаева. Он призвал студенческую молодежь изучать творчество таких писателей как Давид Туаев, знакомиться с их биографией и знать об их весомом вкладе в осетинскую литературу.
Давид Туаев родился в 1902 году в селе Сатат Северной Осетии. После окончания электромеханического факультета Донского политехнического института работал инженером в различных городах РФ. Литературной деятельностью Туаев начал заниматься в конце 30-х годов.
Первая его драма «Мать сирот» написана в 1940 году. Тема ее взята из жизни предреволюционной горной Осетии. Позже Туаев начал писать пьесы, различные по жанру и тематике. В одних произведениях автор осуждает пережитки прошлого, в других восхваляет патриотизм и доблестный труд народа. Драматургический талант наиболее ярко проявился в жанре комедии, который у него отличается яркостью образов, сценичностью.
«Творчество Давида Туаева по праву заняло почетное место в сокровищнице осетинской национальной литературы. Одна из лучших его пьес «Пæсæйы фæндон» («Желание Паса») выдержала свыше шестисот постановок, уже этот факт говорит о значимости драматургии Туаева для национального театра. И сегодня на сцене нашего Госдрамтеатра эту пьесу представляют с большим зрительским успехом», – отметил Г. Плиев.
Перу Туаева принадлежат блестящие пьесы: «Мать сирот», «Поминальщики», «Именем народа», «Нарт Сырдон» и другие. Некоторые произведения писателя переведены на русский язык, его пьесы ставились во многих театрах России.
С докладом «Образ Коста в творчестве Давида Туаева: историческая правда и художественный вымысел» выступила кандидат филологических наук, доцент Алла Бязрова; старший преподаватель Сергей Плиев представил доклад «Тема Отечественной войны в творчестве Давида Туаева»; на тему «Давид Туаев и Нарты» выступила старший преподаватель Ирина Кудзиева и т.д.
Больших высот в сфере культуры добилась дочь Давида Темина Туаева – известный российский продюсер и режиссер, директор «Нарт-Арт студии», заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Северная Осетия – Алания, Лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова.
А.КАСАЕВА