Онлайн-совещание в ЮОГУ

На прошлой неделе в конференц-зале ЮОГУ состоялось онлайн-совещание ЮОГУ и СКФУ: обсуждались конкретные программы и планы мероприятий деятельности консорциума «Большой Кавказ» и визит ректора СКФУ в ЮОГУ в апреле 2021 года.

Целью создания Консорциума является разработка и реализация эффективных форм академического и научного сотрудничества, обеспечение выполнения комплекса мероприятий, направленных на:
– развитие научно-образова-тельного и культурно-гуманитар-ного сотрудничества в области изучения и преподавания русского языка;
– усиление интеграции научно-образовательного пространства вузов стран Большого Кавказа.
Деятельность Консорциума будет ориентирована на решение следующих основных задач:
– организация методической поддержки и реализация образовательных программ по методике преподавания русского языка и русской литературы, в том числе с использованием дистанционных технологий;
– создание совместных учебно-методических комплектов и образовательных программ по русскому языку и русской литературе;
– проведение мероприятий по популяризации и поддержке изучения русского языка в странах консорциума, в том числе летних и зимних школ по русскому языку для разных категорий слушателей;
– расширение масштабов использования дистанционных образовательных технологий при обучении русскому языку и на русском языке, разработка и сопровождение онлайн-ресурсов для изучения русского языка;
– обмен учебно-методическим и научным опытом, опытом управления качеством образования;
– реализация программ развития кадрового потенциала для создания интеллектуальных продуктов (дополнительные образовательные программы, образовательные программы высшего образования);
– реализация программ академической мобильности обучающихся и профессорско-препода-вательского состава с целью обучения, проведения лекций, осуществления исследований и обмена опытом;
– организация и проведение курсов повышения квалификации;
– организация научно-практи-ческих конференций, семинаров, симпозиумов;
– мастер-классов, культурно-массовых мероприятий;
– реализация научно-исследо-вательских и образовательных проектов и программ в области изучения и преподавания русского языка.
В совещании приняли участие со стороны ЮОГУ: З.К. Тедеева, проректор ЮОГУ по международным связям университета, (модератор); Р.Д.Остаева – руководитель Центра Фонда «Русский мир», доц. Л.В.Кулумбегова, доц. И.С. Тибилов, препод. А.Р.Ко-таева, Л.А.Гаглоева – помощник ректора.
Совещание открыла начальник Управления международного сотрудничества СКФУ Л.Р.Али-ева. Она представила членов рабочей группы из СКФУ по развитию академического сотрудничества в рамках Консорциума, созданного с целью популяризации и поддержки изучения русского языка в странах консорциума.
Она предложила рассмотреть ряд значимых мероприятий Плана АПРЯЛ ЮО и Плана работы Центра «Русский мир», которые, на ее взгляд, следует внести в Программу деятельности консорциума на 2021 год. Это – творческий конкурс эссе «Я – посол Русского мира», методическая поддержка и реализация программ по методике русского языка и русской литературы с использованием новейших технологий – конференция «Культурологическая ценность славянской азбуки», мастер-класс по творчеству Н.Гумилева и др.
Тедеева З.К. в своем выступлении отметила значимость настоящей встречи как факт начала работы Консорциума, передала слова приветствия от ректора ЮОГУ В.Б.Тедеева; подчеркнула, что основа деятельности консорциума – четырехстороннее Соглашение, подписанное ректорами вузов. Планируемые события будут отвечать интересам Участников Консорциума и целям создания международного сообщества русистов «Большой Кавказ».
На совещании оживленно обсуждался вопрос проведения совместного Круглого стола на тему «Учителя великих людей», с включением темы «Коста Хетагуров и его учителя Ставропольской гимназии – Януарий Михайлович Неверов». Предлагалось проведение мероприятия в онлайн формате с включением выступления из Дома-музея. Остаева Р.Д. рассказала о первых шагах Центра «Русский мир» – посещении интегрированного урока в школе №6 с участием двух педагогов, подготовке к конференции на тему: «Текстоцентрический подход к обучению русскому языку».
Стороны договорились подготовить конкретные предложения для разработки единого плана деятельности Консорциума и объединить усилия для достижения образовательных, научных и культурных целей.

Инал ТИБИЛОВ