Обращение Аланской епархии и Вход Господень в Иерусалим

В воскресение православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Праздник, согласно православным источникам, посвящен торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы.
Праздник посвящен торжественному входу Иисуса Христа в Иерусалим перед Пасхой в 33 году. После того, как Христос воскресил Лазаря из Вифании, слухи о Нем распространились по многим городам. Он въехал в Иерусалим на осле в сопровождении апостолов. По традиции те, кто въезжал в город на коне, несли войну, а въезжавшие на осле – мир. Иудеи увидели в Иисусе нового правителя – царя. Они осыпали путь Христа цветами, пальмовыми ветвями, клали у его ног одежду. Но Господь шел в Иерусалим не для земной власти, а на мученическую смерть во имя искупления грехов человечества. Спустя пять дней эта же толпа кричала: «Распни Его…!».
Вербное воскресение всегда отмечается за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста. Название праздника Вербное воскресенье произошло от обычая освящать в этот день в церкви ветки вербы. Они символизируют пальмовые ветви, которыми иудеи приветствовали Иисуса в Иерусалиме. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербовыми ветками. Верба – первое растение, расцветающее весной, и олицетворяет пробуждение природы после зимнего сна и возрождение новой жизни.
А в следующее воскресение, 19 апреля православный мир отметит главный праздник христианства – Воскресение Христово (Пасха), установленный в воспоминания Воскресения Иисуса Христа из мертвых.
Дополнительные меры
В связи со сложившейся ситуации из-за пандемии COVID-19 в мире и в Южной Осетии, правительст-вом республики приняты меры по противодействию коронавирусной инфекции на территорию РЮО. Поэтому Епархиальный Совет Православной Церкви Алании сделал обращение к Богоспасаемому народу Алании-Осетии. Как нам рассказали в пресс-службе епархии, святая Аланская Церковь еще раз призывает к неукоснительному соблюдению всех правил карантина, введенного правительством.
«Настоятельно просим всех наших граждан и всех находящихся в зоне риска – пожилых, чувствующих недомогание и недавно приехавших из стран, где зафиксированы очаги коронавируса, максимально воздержаться от посещения массовых богослужений, соблюдать правила личной гигиены, безопасную дистанцию и ограничить непосредственный контакт с окружающими», – отметили в епархии.
Также Аланская епархия Юж-ной Осетии вводит дополнительные меры по обеспечению здоровья населения. В частности, епархия максимально сократит количество богослужений, в храмах будут проводиться только самые необходимые службы праздничного календаря. А во время богослужения подсвечники вынесут из храма на прилегающую территорию.
«Массовые освящения верб и пасхальных куличей проведут не в храме, а на открытых проветриваемых площадках во дворе храма и на площади перед храмом. А для тех, кто воздержится от посещения ночной пасхальной службы, пасхальные куличи и яйца будут освящаться утром в субботу 18 апреля, после литургии на Соборной площади», – пояснили в пресс-службе. Что касается гигиены и проведения дезинфицирующих работ, то до и после богослужений в храмах Аланской епархии проводятся все необходимые процедуры. «Эти меры позволят избежать массового скопления народа во время Праздничных дней святого Воскрешения Христова – Светлой Пасхи! Просим всех с пониманием отнестись к принимаемым мерам и проявить любовь и сострадание друг ко другу!», – подчеркнули в Аланской епархии.
Алена ДЖИОТЫ