Новый год – новые правила

Новый год – время счастливых ожиданий и добрых на-дежд. Однако за праздничным настроением и новогодней суматохой следует не забыть и то, какие новшества приготовили законодатели. Ведь 1 января – традиционный день вступления в силу новых правил, законов, положений. Некоторые из них нелишне знать заранее.

Выходные и МРОТ

Как это и происходит ежегодно, правительство России определяет переносы для того, чтобы выходные и праздничные дни использовались рационально. Так, новогодние праздники продлятся с 31 декабря 2021 года до 9 января 2022 года.
Поскольку 1 и 2 января приходятся на субботу и воскресенье, эти выходные переносятся на 3 и 10 мая. Нерабочая суббота 5 марта перенесена на понедельник, 7 марта, и в марте россияне будут отдыхать с 6-го по 8-е число.
Первые майские праздники составят четыре дня, с 30 апреля по 3 мая, День Победы столько же – с 7 по 10.
День России, 12 июня, выпадает на воскресенье, а День народного единства, 4 ноября, на пятницу. Поэтому выходные в эти праздники в следующем году продлятся с 11 по 13 июня и с 4 по 6 ноября.
Всего из 365 дней 2022 года рабочих – 244, 91 день приходится на выходные, а 27 дней – на праздники.
С 1 января 2022 года планируется повысить минимальный размер оплаты труда до 13 617 руб. Увеличение МРОТ по отношению к 2021 году (12 792 руб.) составит 825 рублей или 6,4 процента.
На 2022 год установлена величина прожиточного минимума. По России на душу населения она составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026, для пенсионеров – 10 277 и для детей – 11 592 рубля.

Пенсионное законодательство

Оставшиеся без работы предпенсионеры с 1 января получат право оформить пенсию на два года раньше установленного срока. Воспользоваться им можно, если человека уволили в результате сокращения численности или штата и при ликвидации организации. При этом страховой стаж должен быть не меньше 25 лет для мужчин и 20 – для женщин (либо необходимый стаж на некоторых видах работ).
Порядок получения страховых и социальных пенсий по инвалидности будет беззаявительным. Их назначат со дня выдачи предложения органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному россиянину.
Закон установил и возможность досрочной выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, если на территории введен режим ЧС.
Мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, органы Пенсионного фонда будут обязаны информировать раз в три года о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Информирование будет осуществляться через личный кабинет либо по личному обращению в органы ПФР.

Проценты по вкладам – тоже доход

В 2022 году россияне начнут платить НДФЛ с процентных доходов по вкладам. Налогом облагается не весь вклад, а только банковские проценты, поскольку они составляют доход со сделанных вложений. ФНС будет рассылать уведомления тем, у кого на счету более одного миллиона рублей. Им придется озаботиться уплатой налога до 1 декабря 2022-го.
Новый порядок формирования кредитной истории также вступает в силу с 1 января. Минимальный доход россиян-должников защитили от взысканий: с 1 февраля будет действовать норма о сохранении ежемесячного дохода должника не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Следует отметить, что это правило не распространяется на взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью или вызванного смертью кормильца, а также ущерба, нанесенного преступлением.

За руль только трезвым

Водители транспортных средств будут сдавать анализы на алкоголь и наркотические соединения в крови при получении и замене водительских прав.

В новом году начнут действовать новые правила перевозки грузов на автомобилях. Перевозочные документы можно будет оформлять не только в бумажном, но и в электронном виде.
Электронные больничные листы уже вводятся
в практику.

С января они будут оформляться только в электронном виде. Пособия выплачиваются в течение 10 рабочих дней, их перечислят на банковский счет застрахованного, указанный в заявлении или в личном кабинете на госуслугах, либо отправят по почте. Плата за банковские услуги при этом не взимается.

К гастарбайтерам контроль строже

Все иностранцы, въезжающие в Россию на срок более 90 календарных дней, будут проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование, которое обязательно должно включать подтверждение отсутствия ВИЧ-инфекции и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также наркотической зависимости.
Пластиковые карты, в том числе с электронным носителем информации о прохождении обязательной дактилоскопии и фотографирования МВД РФ начнет выдавать трудовым мигрантам и прибывшим на длительное время в Россию иностранцам уже с 29 декабря.

Отношения с банками станут проще

С 30 декабря запрещено заранее ставить галочки в договоре, означающие согласие заемщика на дополнительные услуги без его подписи. Также граждане смогут отказаться от услуг, навязанных при заключении договора кредита или займа, в течение 14 дней. Кроме того, запрещается обязывать заемщика держать на счете неснижаемый остаток для погашения обязательного платежа.
Федеральная нотариальная палата с 29 декабря начнет вести реестр распоряжений об отмене не только нотариальных доверенностей, но и тех, которые были оформлены в простой форме. Получить выписку из реестра сможет любой желающий.
Наконец, зарегистрировать рождение ребенка, усыновление, расторжение брака и другие акты гражданского состояния можно будет в любом загсе. До 30 декабря такие условия действуют только для регистрации брака.