Ненормированный рабочий день: что по компенсации?

За ненормированный рабочий день отпуск тоже должен быть ненормированным, подумала я. Но трудовое законодательство Российской Федерации предусматривает компенсацию такого режима путем предоставления сотруднику дополнительного оплачиваемого времени для отдыха.
Существуют профессии и должности, на которых работать нужно в особых условиях. Специальный характер труда обуславливает его особенный режим. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели, работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной деятельности, в том числе неполного рабочего дня, время начала и окончания работы, время перерывов, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.
В статье 101 Трудового Кодекса РФ говорится, что ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.
«Все выше перечисленное устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями. А что касается работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя – устанавливается трудовым договором», – добавил адвокат Адвокатской палаты РЮО Алан Баззаев.
Как отметил наш собеседник, согласно статье 119 Трудового Кодекса Российской Федерации работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Стоит подчеркнуть, дополнительный отпуск не может быть менее трех календарных дней.
«Добавлю, что ненормированный график трудовой деятельности не противоречит нормам трудового законодательства лишь в ситуациях, когда момент правовых отношений между работодателем и сотрудником правильно оформлен и зафиксирован документально», – сказал адвокат.
По словам адвоката, максимальная длительность отпуска, которую руководство может разрешить сотруднику в ненормированном режиме, не может превышать двух недель.
Отметим, по законодательству отпускные дни, если они не были использованы, разрешается заменять денежной компенсацией. Однако для режима ненормированного рабочего дня такое право не предусмотрено. Кроме случаев, когда данные дни входят в часть отпуска, превышающего обязательные для отдыха 28 дней, к примеру, если отпуск составляет 40 дней, заменять которые компенсацией нельзя по закону.

Антонина САНАКОЕВА