Мотоцикл, шлем и ветер…

«Тем, кто владеет ездой на велосипеде, освоить мотоцикл будет легче», – отметил директор автошколы ЮОГУ Василий Кулиджанов, комментируя набор начинающих мотоводителей для получения водительских прав категории “А”.

По его словам, идея с мотокурсами должна была появиться ранее, так как граждане приобретают мотоциклы, вождение которых тоже требует наличие водительских прав.
«Среди нашей молодежи двухколесная техника набирает популярность. Наверное, смотрят на нашего президента Анатолия Бибилова, хотят подражать ему», – сказал Кулиджанов.
Как отметил директор, для получения водительского удостоверения, на основании которого человеку дается допуск к управлению мотоциклом, необходимо пройти курсы по управлению транспортного средства и сдать экзамены.
«Набор на категорию А и А1 мы объявим в конце мая, группа будет состоять максимум из 30 человек. Курсы будут длиться 2-2,5 месяца. В обучение входит обслуживание, правила дорожного движения и практическое вождение», – добавил Кулиджанов. В распоряжении автошколы имеется один трехколесный мотоцикл, но планируется приобрести двухколесный мотоцикл и скутер. Кулиджанов отметил, что езда на мотоциклах опаснее, чем на автомобиле, потому как данное средство передвижения открытое, следовательно, человека защищает только мотошлем.
«Независимо от того, на машине ты, либо на мотоцикле – нужно всегда соблюдать правила дорожного движения, быть внимательным», – подчеркнул наш собеседник.

Антонина САНАКОЕВА